Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мусс двойной "Mouss double"

Автор: elena777

Мусс двойной "Mouss double"

Описание: Этот нежный, тающий во рту французский мусс из ветчины, мяса птицы и знаменитого сыра Камамбер - настоящее украшение праздничного стола! Подаeтся с чесночно-ореховым соусом и белым вином. На конкурс "Однажды во Франции... "

Ингредиенты

Приготовление

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Замочить желатин в стакане холодной кипячёной воды.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Мясо курицы или индейки отварить в подсоленной воде, остудить. Я взяла куриный окорочок.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Куриное мясо и ветчину пропустить через мясорубку.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Разбухший желатин нагреть для полного растворения, но не кипятить. Разделить по бокалам на две части и остудить.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Белки взбить в густую пену.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты В размельчённые куриное мясо и ветчину добавить 2 ст.л. майонеза, щепотку чёрного молотого перца, половину взбитых белков и 1 часть растворённого желатина.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Смесь осторожно перемешать ложкой до однородной массы и выложить в формочку, смазанную растительным маслом без запаха. Поставить на холод, пока мы будем делать вторую часть мусса. Дать немного мясной массе застыть.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Сыр натереть на мелкой тёрке, добавить 2 ст.л. майонеза, оставшуюся половину взбитых белков и вторую часть растворённого желатина. Можно в сырную массу выдавить немного чеснока, кто любит поострее и поароматнее, с лёгким чесночным вкусом.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Сырную массу так же, как и мясную, хорошо перемешать ложкой. Перемешивайте смесь осторожно, сверху вниз, чтобы не дать белкам осесть. Выложить эту массу сверху на уже слегка застывший мясной слой. Поставить на холод на 2-3 часа.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Пока мусс охлаждается, приготовим чесночно-ореховый соус: взбить желтки в пенку с щепоткой соли, добавить сливки, хорошо перемешать и поставить на тихий огонь. Нагревать, постоянно помешивая, до лёгкого загустения.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Грецкие орехи и чеснок натереть на мелкой тёрке.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Смешать сливочно-желтковую массу с чесноком и орехами, перемешать. Сначала соус будет розоватого цвета, затем он станет фиолетово-сиреневый.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Рецепт этого мусса я случайно нашла в газетных вырезках, которые я собирала и бережно хранила более 25 лет!

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Теперь достаём наш мусс из холодильника, держим формочку над горячим паром несколько секунд и переворачиваем мусс на блюдо. Украшаем дольками лимона, зеленью петрушки и помидорами черри.

Мусс двойной "Mouss double" ингредиенты Мусс нарезать на кусочки и подать с чесночно-ореховым соусом и столовым белым вином.




Французские кулинары для муссов используют все виды мясных продуктов: телятину, говядину, баранину, птицу, дичь. Подаются муссы с разнообразными соусами. Французы считаются изобретателями соусов, в их приготовлении и придумывании новых рецептов равным им не сыщешь во всем мире.
...Мусс в переводе с французского означает пенистое. Это охлаждeнное желе, взбитое венчиком до пенообразного состояния. В его основу закладывается ароматическое основание – фруктовый или ягодный сок, пюре, шоколад, кофе, какао.
Технология приготовления муссов менялась в течение веков. Это было связано с применением разных фиксаторов пенообразования – рыбьего клея, агар-агара, желатина и изменения техники получения пены – от ручных сбивалок, серебряных венчиков до современных электромиксеров.
Истинные муссы, созданные в 17 веке французскими поварами, исключают любое искусственное закрепление пены, в том числе и желатин. Приветствуется естественная пена яичных белков, фиксируемая при помощи замораживания. Желатин используется лишь в сочетании с белками и в дозах, вдвое меньших по сравнению с желе.
Изначально французы готовили лишь сладкие, ягодные, фруктовые или сливочные муссы, которые подавались на десерт, но со временем технология и состав продуктов для муссов разнообразились, и французскую кухню дополнили сырные, овощные и мясные муссы, подаваемые на закуску к белому вину.
Приятного аппетита!!!



Мусс двойной "Mouss double" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru