Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса

Автор: zateika

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса

Описание: В эти блины не добавляются яйца, а также ни сода, ни разрыхлитель, ни тем более дрожжи, так что легкости, воздушности, дырочек и кружавчиков не будет. Зато будут удивительный аромат, тонкая острота и невероятная сытность.

Ингредиенты

Приготовление

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты В принципе, печь эти блины можно и на белой пшеничной муке, однако традиционно из белой муки в Индии (как, впрочем, и в старину на Руси) готовятся только блюда торжественные, праздничные, «дорогие», да и купить сейчас муку грубого помола – не проблема, кроме того, она намного полезней очищенной муки.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Муку просеиваем, очень-очень мелко крошим перец и кинзу, измельчаем кумин (ступки у меня пока нет, я его просто потерла ложками). С кумином главное - не переборщить, у него достаточно сильный аромат. Все сухие ингредиенты смешиваем в большой посуде.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Постепенно вливая воду, вымешиваем тесто.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Оно должно получиться достаточно жидким - блинным. Посуду с тестом накрываем полотенцем и оставляем в покое на полчаса – час, за это время тесто заметно загустеет.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Сковороду разогреваем, добавляем в тесто 1 столовую ложку масла, еще раз как следует вымешиваем и начинаем печь блинчики. Как это ни странно, тесто удобно наливать на сковороду столовой ложкой (сначала попробовала по привычке половником - оказалось неудобно: тесто гуще, чем блинное, растекается медленно, получается очень толстый блин) – несколько ложек теста быстро наливаем в сковороду и так же быстро распределяем (размазываем) тыльной стороной ложки по спирали от центра к краям. У меня диаметр сковороды ок. 16 см., я наливала по 3 ложки.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Каждый блинчик жарим на среднем огне минуты 2-3 с одной стороны (она как раз подрумянится) и где-то с минуту с другой (с этой стороны блинчик наиболее красив). Если сковорода с покрытием, проблем с прилипанием быть не должно, если покрытия нет, сковороду смазываем маслом по чуть-чуть, как только блинчики начинают прилипать.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Готовые блинчики складываем в стопочку, каждый раз прикрывая ее полотенцем, чтобы дольше оставались теплыми.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Блины можно фаршировать овощами (например, картофелем) или пряным рисом, также их кушают как самостоятельное блюдо непосредственно после приготовления (а кое-кто и в процессе), с сыром (очень хорошо сочетаются эти блинчики с разного рода брынзой) или йогуртом, а так же вместо хлеба.

Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса ингредиенты Лично мне очень нравятся с салатом из творога и помидоров, Попробуйте, я уверена, вам понравится.




Пикантные блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru