Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с тыквой "Осенние листья"

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с тыквой Осенние листья

Описание: В прошлом году я готовила этот пирог со слоеным тестом, но мне что-то не очень понравилось. Начинка - супер, но тесто... Что-то было не то. Решила я попробовать с другим тестом. И вот результат. Получился очень вкусный пирог... не буду нахваливать, присоединяйтесь и оцените сами!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Муку просеять вместе с содой и разрыхлителем. Добавить нарезанное небольшими кусочками охлажденное масло

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты И руками перетереть в однородную мелкую крошку. На это уходит всего несколько минут. Если рубить ножом, то уйдет минут 20.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Взбить яйцо, сметану, сахар и соль до растворения последних.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Влить в мучную крошку и замесить тесто.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Оно получается мягкое, податливое, не липнет к рукам. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать на холод. Маленький кусочек рядом - это месила Маринка.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Тыква в этот раз попалась такая красивая, ярко-оранжевая, солнечная!!! Тыкву нарезать небольшими кубиками,

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Добавить сахар, залить 200 мл кипятка, довести до кипения и на минимальном огне тушить 1 час. Если за это время вода полностью не выпарится, слить ее остатки.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Тыкву остудить и размять в пюре.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Добавить сырки и взбить в однородную массу.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Соединить яйцо, молоко, сахар, ваниль, муку и крахмал. Взбить.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Вмешать полученную смесь в тыквенное пюре, ввести масло комнатной температуры и все вместе хорошо взбить. Начинка получается жидкой.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Тесто раскатать (небольшой кусочек отложить для украшения), выложить в разъемную форму, смазанную маслом. Оформить высокий бортик.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Вылить начинку и поставить форму в горячую духовку. Выпекать 40 минут при 180*С.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты За это время отложенный кусочек теста тонко раскатать и нарезать из него листиков. Смазать листики с одной стороны взбитым яйцом. По истечении 40 минут форму вынуть. Накидать хаотично листики смазанной стороной вниз и снова поставить в духовку. Температуту немного снизить и запекать пирог, пока листики не зарумянятся.

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Готовый пирог вынуть из духовки, немного охладить в форме,

Пирог с тыквой Осенние листья ингредиенты Затем снять бортик, пирог аккуратно переложить на блюдо. Слегка припорошить сахарной пудрой. Нарезать, когда остынет полностью.




Вот так пирожок выглядит в разрезе. Просто красавец!!!
[u
Кусочек пирога с ароматным чайком из любимого бокальчика - ах, как это было вкусно!
Кстати, вчера я ела его теплым, а сегодня попробовала еще кусочек. Так вот, холодный он вкуснее!
Присоединяйтесь. Приятного чаепития!!!

Вот эта пестрая красота под ногами навела меня на мысль украсить пирог именно таким образом.

Пирог с тыквой "Осенние листья" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru