Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карп медово-яблочный пряный

Автор: Sensiz

Карп медово-яблочный пряный

Описание: Сочный, ароматный, с оригинальным вкусом и легкий в приготовлении карпик. Много рецептов на сайте, все и не перечитать - пусть лучше на один больше :) Думаю вам понравится - аромат по квартире стоит потрясающий.

Ингредиенты

Приготовление

Карп медово-яблочный пряный ингредиенты Карпика чистим, отрезаем голову - промываем. У меня был большой 3 кг (живого весу). Делаем надрезики вдоль ребер. Маринад: сок одного лимона (цедру не выбрасывайте) + оливковое масло + соевый соус + мед (у меня гречишный) + мята. Все замешиваем и смазываем хорошенько карпа снаружи и внутри. Оставляем на мин 15-20.

Карп медово-яблочный пряный ингредиенты Очищенный и порезанный картофель, выкладываем на противень, смазанный маслом (я использовала фольгу т.к. противень "не фонтан"), солим, перчим. Сверху выкладываем лук кольцами (или полукольцами). В центр противня выкладываем яблочки (заранее очищенные от сердцевинки и вместо нее помещаем кусочек цедры лимона).

Карп медово-яблочный пряный ингредиенты Сверху всего - брюшком вниз кладем карпа (так, чтобы яблочки были ровно под пузиком). Ставим в духовку на 180-200 гр. на 40-50 минут. Минут за 10 до готовности добавляем мелко рубленый чеснок - на картошечку!!

Карп медово-яблочный пряный ингредиенты Как увидите, что семейные начинают подтягиваться к кухне - готово! :) Приятного аппетита!




Карп медово-яблочный пряный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru