Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Уважаемый порей

Автор: Зиглата

Уважаемый порей

Описание: Простой и быстрый гарнир к любому блюду!!! И в мыслях не было выкладывать его на сайт, пока не пролистала здесь все рецепты с луком-пореем. Их оказалось довольно много, но блюда, в которых этот ингредиент стоит в ряду основных, можно пересчитать по пальцам. И, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Итак: легкий, универсальный гарнир с луком-пореем и цветной капустой в сливочном соусе! Уверена – Вам понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Уважаемый порей ингредиенты Порей нарезать шайбами,

Уважаемый порей ингредиенты капусту разобрать на соцветия,

Уважаемый порей ингредиенты порубить любимую зелень.

Уважаемый порей ингредиенты Капусту выложить на разогретую и смазанную маслом сковородку.

Уважаемый порей ингредиенты Слегка обжарить (4-5 минут),

Уважаемый порей ингредиенты добавить лук-порей

Уважаемый порей ингредиенты и готовить на среднем огне под крышкой еще минут 7-10, периодически помешивая.

Уважаемый порей ингредиенты Добавить сметану,

Уважаемый порей ингредиенты рубленую зелень, соль и специи по вкусу. Перемешать

Уважаемый порей ингредиенты Прогреть. А еще через 3-4 минутки Ваш гарнир готов к поглощению!

Уважаемый порей ингредиенты В данном случае он оказался весьма и весьма кстати к рыбным а-ля «Мак-наггетсам» из филе тилапии. Приятного аппетита!


Интересные факты.
Ещe древние египтяне, греки и римляне знали лук-порей как пищевое растение. У римлян он считался едой богачей, т. к. его целебное действие было известно ещe в далеком прошлом. Его рекомендовали употреблять больным подагрой, ревматизмом, цингой, при мочекаменной болезни и ожирении, психическом и физическом переутомлении. Благодаря большому количеству солей калия порей проявляет выраженное мочегонное действие, полезен при ожирении, ревматизме, подагре. В клинических исследованиях показано, что порей повышает секреторную функцию желeз пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, повышает аппетит, имеет антисклеротические свойства. Сырой порей противопоказан при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.
Лук-порей является одним из национальных символов Уэльса. Согласно легенде, в VI веке епископ и просветитель Давид Валлийский во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличить своих соратников от врагов. Поэтому ежегодно 1 марта жители Уэльса отмечают национальный праздник — День святого Давида.
В Великобритании существует «Общество любителей порея», члены которого обсуждают тонкости возделывания этой культуры и обмениваются рецептами блюд.
Источник информации: Википедия

Уважаемый порей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru