Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонный пирог с меренгами

Автор: Водолейка

Лимонный пирог с меренгами

Описание: Рецепт этого пирога я взяла в журнале "Блик Кулинария" + небольшое свое дополнение. Получился вкусный пирог, но с существенной кислинкой в начинке (из-за лимонов). Этот пирог я посвящаю нашему любимому сайту - "Поваренку".

Ингредиенты

Приготовление

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Итак, приступаем к приготовлению теста. В миске смешать муку и сливочное масло до получения смеси, похожей на крошки. Все это разминать руками. После добавить желток, воду, сахар (2ст. л.)и соль. Замесить тесто. Оно получается гладкое и эластичное, не прилипает к рукам. Возможно, для этого придется добавить еще немного муки. Готовое тесто отложить в сторону. Лимоны обдать кипятком, снять с них цедру и выдавить сок.

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Тесто распределить по дну формы, смазанной маслом и сделать бортики. Я это делаю руками. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах. Сверху поместить фольгу и насыпать фасоль или рис. Поставить в духовку при температуре 170-180 минут на 15.

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Пока основа выпекается, делаем начинку. Смешиваем в миске сок, цедру, желтки (3 шт) и сахар (1стакан). Помещаем все это на водяную баню. Я пользовалась кастрюлей с двойным дном для кипячения молока. Доводим до кипения, постоянно помешивая. Вот тут, по рецепту, через некоторое время (через какое - не написано) смесь должна загустеть. Но... я продержала ее на водяной бане минут 20 и ничего не произошло. Поэтому я решила сделать что-то вроде пудинга. Добавляем сливочное масло (оно добавляется в любом случае, не зависимо от того, густеет смесь или нет), хорошо размешиваем. Дальше я взяла 1 ст. л. крахмала, разбавила в воде (воды взяла чуть-чуть) и заварила его в нашей смеси. Получился лимонный пудинг. Снять с огня и периодически помешивать, пока смесь не остынет. Берем нашу основу, снимаем с нее фольгу и выливаем наш пудинг на основу. Выпекать минут 20 (т. е. до готовности основы) при температуре 150*.

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Дальше взбиваем белки с сахаром (1 стакан) и ванильным сахаром в крутую пену. Достаем уже готовый пирог и выкладываем сверху на начинку безе в виде пиков. Ставим назад в духовку минут на 10 при высокой температуре, чтобы безе немного "прихватилось" и стало золотистым.

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Готовый пирог украсить по желанию. Я украсила карамелизованными лимонными дольками.

Лимонный пирог с меренгами ингредиенты Вот так пирог выглядит в разрезе.


Я уже писала, что начинка получается с существенной кислинкой, несмотря на сахар (как для меня), поэтому такой пирог лучше делать не с лимонами, а с апельсинами.
Время выпечки тут дано примерное, т. к. разные духовки выпекают по-разному.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ЧАЕПИТИЯ!!!

Лимонный пирог с меренгами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru