Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Журавлевский"

Автор: Larchuk

Торт "Журавлевский"

Описание: Торт мы называем по фамилии знакомой, которая дала этот замечательный рецепт. Впервые прочитав его, я очень заинтересовалась, не представляя, какой же крем получится из такого состава ингредиентов. А попробовав, сразу поняла, почему мама так долго и упорно просила этот рецепт. И еще поняла, что в той части моего сердца, где живут торты, отныне занято купе-люкс. Кто-то помнит вкус советского пломбира в вафельном стаканчике? Невероятно, но факт, по моим воспоминаниям - очень похоже. Попробуйте, и вы наверняка не пожалеете о потраченном времени. В нашей семье уже почти сформировалась традиция готовить этот торт на Рождество.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Журавлевский" ингредиенты Отделяем белки от желтков, белки пока прячем в холодильник. Желтки растираем с солью, добавляем растопленный маргарин, ванилин, соду и сметану. Получается вот такая водичка.

Торт "Журавлевский" ингредиенты И вмешиваем муку, только-только, чтобы тесто перестало липнуть к рукам. В этот раз у меня ушло 4 стакана. Тесто получается очень мягкое, не верится, что его когда-нибудь можно будет раскатать. Делим на 6 частей и отправляем в холодильник минимум на 1 час. Практикой проверено, что тесто спокойно проводит в холодильнике и ночь, и сутки. Если тесто охлаждалось больше 3 часов, достаем его за 20 минут до раскатывания, чтобы немного размягчилось.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Раскатывать его не очень просто, скажу правду. Я разработала такой метод: шарик теста выкладываю на середину листа для выпечки, покрытого пергаментной бумагой, и раскатываю скалкой, насколько получится, а до краев разминаю пальцами. Коржи накалываем и выпекаем до золотистого цвета при 200 градусах.

Торт "Журавлевский" ингредиенты У меня получилось целых семь коржей! Да, практика - великое дело: когда готовила торт впервые, теста мне с трудом хватило на 5.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Коржи остывают, готовим крем. В этот раз я решила поставить эксперимент: добавить желатин для стабилизации структуры крема. Желатин заливаем молоком и оставляем набухать, а потом растворяем на медленном огне. В жидкий желатин вливаем часть сгущенки (приблизительно четверть банки) и оставляем остывать при комнатной температуре. Я спешила и поставила в холодильник. На 3 минуты. Пришлось растапливать заново, моим глазам предстал монолит. Поэтому только при комнатной температуре.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Масло надо достать заранее, чтобы оно очень хорошо размягчилось.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Оставшуюся сгущенку, не спеша, порциями вводим в масло, получается абсолютно однородная масса.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Белки очень хорошо взбиваем с сахарной пудрой и ванилином. Ванилина не жалейте. Между тем желатин уже остыл, я его тоже немножко миксером взбила и осторожно вмешала в масло со сгущенкой. Белки вводим в крем в последнюю очередь, очень осторожно, в несколько приемов. Вот готовый крем.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Коржи промазываем кремом и отправляем торт на ночь в холодильник.

Торт "Журавлевский" ингредиенты Эксперимент удался: наутро я обнаружила, что белки не сели, и торт сохранил свой внешний вид, а желатин в креме не ощущался совершенно. Очень хочу следующий раз попробовать положить в крем больше белков: 4 или 5, если кто-то сделает, отпишитесь, пожалуйста. Думаю, будет ещё лучше. Эти замечательные коржи не пропитываются, а остаются волшебно хрустящими даже через 48 часов после намазывания. Тортик выходит такой плотненький и вкууусный… Да, и ему нужна компания несладкого чая с лимоном. Наверное, очень калорийный: больше одного куска съесть невозможно. Нос, глаза и вкусовые рецепторы кричат «хочу», а не получается! В общем, приятного аппетита. С прошедшими и наступающими.




Торт "Журавлевский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru