Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Завитушки с картофелем

Автор: Ируня

Завитушки с картофелем

Описание: Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Мамулик под названием "Завитушки" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". Довольно необычное, вкусное блюдо, похожее по вкусу на жареные лепешки с картошкой.

Ингредиенты

Приготовление

Завитушки с картофелем ингредиенты Картофель отвариваем и разминаем его в пюре. У меня картофеля на фото больше, чем в ингредиентах - я делала больше завитушек. Вообще, конечно, количество ингредиентов условное.

Завитушки с картофелем ингредиенты В оригинале рецепта автор предлагал в пюре добавить 1 ч. л. сливочного масла и 2 ст. л. молока. Можно так и сделать. Но я сделала немного иначе - нарезала репчатый лук мелкими кубиками и обжарила его в растительном масле до прозрачности и легкого золотистого оттенка.

Завитушки с картофелем ингредиенты Добавила обжаренный лук вместе с маслом, в котором он жарился к размятому картофелю, добавила по вкусу соль, перец и щепотку мускатного ореха. Все хорошо перемешала.

Завитушки с картофелем ингредиенты Тесто нужно любое пресное (пельменное), кто как делает, в основном, это вода + яйцо + соль + мука. В данном случае, у меня был постный вариант теста - примерно, стакан теплой воды, соль, добавила немного растительного масла, начала мешать венчиком, добавляла постепенно муку. По мере загустения теста стала мешать рукам. Добавляла муку, пока тесто не стало крутым, эластичным, не липнущим к рукам.

Завитушки с картофелем ингредиенты От теста отрываем кусочки (достаточно крупные) и тонко раскатываем их на столе, присыпанном мукой. Сверху на получившиеся пласты выкладываем начинку равномерным слоем.

Завитушки с картофелем ингредиенты Сворачиваем рулетом.

Завитушки с картофелем ингредиенты Рулет нарезаем на кусочки толщиной, примерно, по 2см. Обваливаем их в муке по сторонам среза.

Завитушки с картофелем ингредиенты Разогреваем в сковороде растительное масло и обжариваем завитушки с 2-х сторон до золотистого цвета. В процессе пришла к выводу, что жарить надо на небольшом огне, накрывая крышкой, таким образом завитушки хорошо прожарятся, не подгорят и не будут жесткими. Выкладывая порцию со сковороды, помещать ее в посуду (миску, кастрюлю), прокладывая бумажными полотенцами (или салфетками), чтобы ушло лишнее масло. Посуду накрывать крышкой. Примерно, как мы поступаем с жареными пирожками.

Завитушки с картофелем ингредиенты Подавать горячими со сметаной или любым сливочным соусом по Вашему вкусу. В сметану можно добавить пропущенный через пресс чеснок и/или зелень. Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4647

Завитушки с картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru