Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Японский десерт «Тякин сибори»

Автор: semsvet

Японский десерт «Тякин сибори»

Описание: Этот яркий и необычный десерт весьма популярен в Японии. Японское название блюда можно перевести как «сжатые в салфетке». Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем elilly под названием "Зелено-жeлтые слоeные пирожные" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты

Приготовление

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Приготовить продукты.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Горошек отварить в чуть подсоленной кипящей воде до мягкости 3-5 минут.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Желтки сваренных вкрутую яиц протереть через сито. Добавить 50 г сахара и хорошо перемешать.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Горошек слить, измельчить в блендере или комбайне, но не сильно - масса не должна быть совсем однородной. Я использовала погружной блендер. Получилось хорошо.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты В горошек добавить оставшийся сахар (40 г). Нагревать гороховую массу в сотейнике на слабом огне, постоянно помешивая, пока не уйдет лишняя влага. Выложить на тарелку, остудить.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Намочить и хорошо отжать салфетку из тонкой ткани или марли (я использовала чистый носовой платочек). Положить на салфетку часть гороховой смеси, а сверху - часть желтковой смеси. Концы салфетки поднять и туго скрутить.

Японский десерт «Тякин сибори» ингредиенты Получившееся пирожное вынуть из салфетки и положить на тарелку. Тем же способом сделать остальные пирожные. Подавать к столу холодными. В оригинале должны получиться шарики, зелёные снизу и жёлтые сверху. Но я выкладывала массы в произвольном порядке, иногда даже немного смешивая на салфетке. Поэтому у меня все пирожные получились разные по раскраске. Скручивание этих шариков - простор для экспериментов!



Нежнейший вкус этого лакомства невозможно описать словами.



Пробуйте, открывая для себя новые границы вкуса!

Приятного аппетита!




Японский десерт «Тякин сибори» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru