Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка "Альянс"

Автор: Нина-супербабушка

Запеканка Альянс

Описание: Болеем всей семьей. Сидим дома. Никто не хочет выходить на улицу. Я вчера все-таки сбегала до магазина за хлебом и молочным. Результат - кашель резко усилился... Увы ( ( ( А есть хотят все. Пельмени и котлеты надоели. Вот и полезла в морозилку делать ревизию. Обнаружила половинку тушки (хвостик) небольшой горбуши, небольшую пикшу, по упаковке замороженных шпината и брокколи. Боже мой! Да ведь это целое богатство! В холодильнике нашлись полпакетика сливок, сметана, яйца. Ура!!! Будет запеканка!!!

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка Альянс ингредиенты Почти все эти продукты остались от дня рождения, заболела-то я сразу после него. Рыбу разморозить не до конца, почистить, нарезать на кусочки шириной около 2,5 см и снять филе с костей и кожи. Выложить кусочки на блюдо.

Запеканка Альянс ингредиенты Посолить, поперчить, можно присыпать приправой для рыбы и сбрызнуть лимонным соком, примерно из четвертинки лимона. Отложить.

Запеканка Альянс ингредиенты Картофель очистить и нарезать очень тонкими ломтиками, буквально, как на чипсы (я делаю это на терке "Бернера"). Если такой терки нет, можно сварить картофель до полуготовности (10 мин.) и нарезать на ломтики ножом.

Запеканка Альянс ингредиенты Чеснок нарезать не слишком мелко. В кастрюле разогреть пару столовых ложек растительного масла, высыпать чеснок, слегка обжарить.

Запеканка Альянс ингредиенты Добавить замороженный шпинат, подлить 3 ст. л. воды и оставить томиться под крышкой на очень маленьком огне. Когда шпинат растает, крышку снять, огонь прибавить и потушить, помешивая, пока жидкость не испарится. Приправить солью, перцем, мускатным орехом и лимонным соком. Брокколи засыпать в кипящую воду, довести до кипения и проварить пару минут. Отвар слить, а брокколи охладить (этот шаг снять забыла, отвлекли).

Запеканка Альянс ингредиенты Большую форму смазать сливочным маслом, на дно внахлест выложить ломтики картофеля так, чтобы не было просветов. Слегка посолить и поперчить.

Запеканка Альянс ингредиенты На картофель нанести шпинатную массу и разровнять.

Запеканка Альянс ингредиенты На шпинат выложить вперемешку кусочки красной и белой рыбы так, чтобы между ними оставалось свободное пространство.

Запеканка Альянс ингредиенты Заполнить свободные промежутки между кусочками рыбы соцветиями брокколи.

Запеканка Альянс ингредиенты У меня были мелкие яйца, поэтому я взяла 4 шт. Взбить яйца со сливками, развести молоком, слегка посолить и поперчить, добавить натертый на мелкой терке сыр (пару щепоток оставить для посыпки). Перемешать.

Запеканка Альянс ингредиенты Вылить массу на кусочки рыбы, стараясь, чтобы на брокколи не попадало.

Запеканка Альянс ингредиенты Поставить запеканку в духовку. Запекать при 200*С 20 минут. Затем вытащить, посыпать оставшимся сыром и запекать еще минут 20 до красивой румяной корочки.



Подавать со свежими овощами. Приятного аппетита!!!

Запеканка "Альянс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru