Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Псковский пирог с грибами

Автор: Венерик

Псковский пирог с грибами

Описание: Псковский пирог с грибами (постный) А Вы знаете, что пирог с грибами в некоторых русских местностях называют ещe и "губником"? Это потому что "губами" называют грибы. Лучше всего для такого пирога подойдут солeные грузди. Но и любые другие тоже можно. Важно, чтобы засолены они были по всем правилам, любые уксусные добавки пирог сделают невкусным, да и вообще, малосъедобным. Постное тесто годится для большинства постных пирогов и кулебяк. Никакой разницы в приготовлении опары и замесе между скоромным и постным тестом нет. Только масло для второго берется растительное. Если начинка из соленых грибов вам покажется излишне острой - еe можно "разбавить" отваренным рисом. В это случае рис, размешанный со столовой ложкой постного масла, укладывается нижним слоем, подготовленные грибы с луком - верхним. М. Сырников. Русская домашняя кухня.

Ингредиенты

Приготовление

Псковский пирог с грибами ингредиенты Для теста: из просеянной половины муки, 2,5 ст. теплой воды, и дрожжей замесить опару без комков, накрыть полотенцем (я закрыла крышкой). Дайте опаре подойти в теплом месте без сквозняков 30-60 мин.

Псковский пирог с грибами ингредиенты Затем добавить масло, соль, просеянную оставшуюся муку и вымесить. Вымешивайте тесто, пока оно не будет отставать от рук, в случае его недостаточной плотности - подпыливайте мукой.

Псковский пирог с грибами ингредиенты Затем положите тесто в чистую миску (кастрюльку), накройте полотенцем, и поставьте подниматься в теплом месте без сквозняков на 3-4 часа. За это время тесто необходимо дважды обмять.

Псковский пирог с грибами ингредиенты

Псковский пирог с грибами ингредиенты Для начинки соленые грибы промойте холодной водой и отожмите. Измельчить грибы ножом.

Псковский пирог с грибами ингредиенты Лук мелко нарезать и обжарить на среднем огне в масле, до золотистого цвета, минут 10. К луку добавить грибы и немного обжарить, приправить черным перцем, если нужно - досолить.

Псковский пирог с грибами ингредиенты Постное тесто раскатайте, положите в него начинку, края защипните. На поверхности пирога сделайте несколько небольших отверстий, для выхода пара.

Псковский пирог с грибами ингредиенты Смажьте поверхность теста крепким черным чаем и выпекайте в разогретой до 180-200 гр. духовке 40-50 минут.

Псковский пирог с грибами ингредиенты После выпечки смажьте пирог постным маслом, и оставьте под полотенцем на 15-20 минут.




Псковский пирог с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru