Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки к обеду

Автор: Оленька_солнышко

Булочки к обеду

Описание: По этому рецепту уже неоднократно делала хлеб в ХП, но иногда, мне надоедает хлеб в форме кирпичика и я адаптирую рецепты для выпекания в духовке в виде батонов или, как в этот раз, булочек. Булочки, как и хлеб, выходят очень пышные и мягкие внутри, с ароматной корочкой и приятным вкусом кунжута.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки к обеду ингредиенты Из указанных ингредиентов замесить эластичное тесто, я немного кунжута оставила для посыпки. Положить в миску, накрыть полотенцем или пленкой, дать подойти 40 минут. Можно замесить в ХП на режиме "Дрожжевое тесто".

Булочки к обеду ингредиенты Первый раз тесто поднимется не очень сильно. Его нужно хорошо обмять и отбить. Муку больше не добавлять. Снова отправить под полотенце на 1 час.

Булочки к обеду ингредиенты Второй раз тесто поднимается гораздо сильнее. Его снова нужно обмять, не сильно.

Булочки к обеду ингредиенты Далее можно пойти несколькими путями: сформировать батоны; выложить тесто в форму для хлеба или кекса; сформировать булочки. Я делала небольшие булочки, получилось 18 штук, можно сделать 10 штук, тогда получится бутербродный вариант.

Булочки к обеду ингредиенты Булочки выложить на смазанный лист, ножом сделать надрезы снежинкой (как на булочках "Кайзер"), смазать желтком взболтанным со сливками и посыпать остатками кунжута. Дать постоять минут 15-20.

Булочки к обеду ингредиенты Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке 5 минут, затем убрать температуру до 180 градусов и выпекать до готовности: примерно 15 минут - для маленьких булочек, 20 минут - для больших булочек и багетов, 25 минут - для выпекания в форме. Готовность традиционно проверяем зубочисткой или спичкой.




Вот такие они замечательные



Что касается выпекания в ХП: у меня для такого хлеба режим "специальный" (наиболее оптимальная программа для приготовления хлеба, содержащего большое количество жиров и сахара, а также яиц и сыра. Время выпекания 3 часа 40 минут), выбирайте исходя из функций своей ХП. При выпекании в ХП кунжут сразу не добавлять, у меня есть для этого специальный сигнал во время второго замеса, если у Вас сигнала нет, то всыпьте на 3-4 минуте второго замеса.

Приятного аппетита!


Булочки к обеду — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru