Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зерновые дрожжевые хлебцы

Автор: нютта

Зерновые дрожжевые хлебцы

Описание: Очень простые в приготовлении, но очень вкусные хлебцы. Подсели на них основательно... после убедительных просьб мужа выпекать вместо хлеба что-нибудь облегчeнное... "мы тут подхудеть решили"... По поиску такого рецепта не нашла...

Ингредиенты

Приготовление

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты На сухую разогретую сковородку высыпать все семена и подсушить их до лёгкой золотистости (если нет семян льна, ничего страшного).

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты Залить подсушенные горячие семечки кипящей водой (200 мл) и оставить остывать.

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты Холодную воду, остывшую воду с семечками, всю муку и хлопья, соль засыпать в ведёрко хлебопечки или в чашу комбайна, дрожжи перетереть с горсточкой муки до крошек и высыпать к муке, замесить тесто, следить, чтобы образовался колобок. Если тесто крутовато, можно добавить немного воды (так как семена при набухании впитали в себя часть воды), тесто должно получиться пластичным, не прилипающим к рукам. Если тесто замешивается в хлебопечке, пусть там и поднимается; если в комбайне, то выкладываем в миску, смазанную растительным маслом, затягиваем пищевой плёнкой и ставим в духовку при Т = 40 градусов, пусть там подходит.

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты Через полтора часа наше тесто из духовки вот так поднялось...

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты На разделочную доску высыпаем горсть муки 1 сорта, выложим треть теста, обваляем его в муке и затем раскатаем примерно до размеров противня. Перенесём тесто на противень, выстеленный бумагой для выпечки, ладошками и пальчиками разровняем тесто по размерам противня, нарежем на полоски и наколем полоски вилкой.

Зерновые дрожжевые хлебцы ингредиенты Духовку разогреем до 220 градусов, ставим противень с хлебцами на 20-25 минут. Выпекаем до золотистости, если хлебцы подержать подольше, они будут посуше и похрустящей, но это уже на любителя (мальчишки выбирают позажаристей, а муж предпочитает не очень хрустящие!) В любом случае, это вкусно и полезно! Угощайтесь на здоровье! Да, из этого количества теста получается три противня хлебцев.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4848

Зерновые дрожжевые хлебцы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru