Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Свердловский" по ГОСТу

Автор: Людмила НК

Кекс Свердловский по ГОСТу

Описание: В советские времена пекли замечательные кексы, помните их чудесные названия? "Столичный", "Серебряный ярлык", "Юбилейный", "Уфимский"... и были они без всяких химических добавок. Мне захотелось испечь кекс "Свердловский", может быть, потому, что я родом оттуда. Кекс получился замечательный, нежный, красивый, рассыпчатый. Спасибо Чадейке из ЖЖ за ГОСТовские рецепты!!!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Мягкий маргарин или сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром в пышную массу

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Добавляем сгущенку, не переставая взбивать.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты По одному вводим яйца, продолжая тщательно взбивать.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Муку просеиваем с разрыхлителем и ванильным сахаром, смешиваем с масляной массой, добавляем изюм и вино, хорошо вымешиваем.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Да, перед тем, как добавить в тесто изюм, я его промываю, обсушиваю и посыпаю мукой.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Готовое тесто получается эластичное, мягкое, пышное.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Выкладываем тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Для Свердловского кекса форма должна быть круглой, мне пришлось воспользоваться небольшими прямоугольными формами. Выпекать при температуре 170 градусов 1 ч - 1ч 10мин.

Кекс Свердловский по ГОСТу ингредиенты Пока печется кекс, сварить сироп. 60г сахара и 25мл воды ставим на сильный огонь, как сахар растворится, огонь убавить и проварить 1 мин., остудить, сироп загустеет, полить кекс.









Приятного чаепития или кофепития!


Кекс "Свердловский" по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru