Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной пирог с рыбой "Калакукко"

Автор: mamaliza

Ржаной пирог с рыбой Калакукко

Описание: Пирог из пресного ржаного теста с речной рыбой. Взят из книги "Скандинавская кухня".

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Замесить тесто из двух видов муки, растопленного сливочного масла, воды и соли. Завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Вот такую рыбу принес мой муж с рынка. Это сазан. Но вполне подойдет щука, судак, лещ или другая мясистая речная рыба.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты ...

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Рыбу разделать, отделить филе от костей.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Луковицы почистить, нарезать не очень мелко.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Сало нарезать кубиками, обжарить, добавить лук и слегка поджарить. Часть вытопившегося жира оставить.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Приготовить фарш из рыбного филе, поджаренного лука и сала, сливок, перца и соли.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Достать тесто, разделить на 2 равные части. Одну половинку раскатать толщиной около 2 мм. В оригинале рецепта пирог формируется в форме бруска. У меня круглая керамическая форма, поэтому тесто я раскатала в виде круга.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Смазать форму маслом, выложить в нее тесто, обрезая свисающие поля. Выложить на тесто рыбный фарш.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Оставшуюся половинку теста разделить на 2 части в пропорции один к двум.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Большую часть раскатать по диаметру формы и накрыть сверху пирог, тщательно прижимая края и обрезая лишнее. Оставшееся тесто тонко раскатать, вырезать полоски и украсить пирог. В промежутках между полосками сделать несколько отверстий для выходящего пара. Верх пирога смазать оставшимся жиром.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты Выпекать пирог при температуре 150 градусов 2-3 часа, периодически смазывая его растопленным салом. В идеале, я думаю, этот пирог печется в печи.

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты [url=http://www.pova renok.ru/images/user s/05_06_11/439231.jp g][img]http://www.po varenok.ru/images/us ers/05_06_11/small/4 39231.jpg[/img][/url ]

Ржаной пирог с рыбой Калакукко ингредиенты [url=http://www.pova renok.ru/images/user s/05_06_11/439239.jp g][img]http://www.po varenok.ru/images/us ers/05_06_11/small/4 39239.jpg[/img][/url ]


Если я буду еще раз готовить этот пирог, я возьму рыбу попроще. Очень хорошо здесь подойдет щука. Сало я жарить не буду, а добавлю его вместе с луком сырыми. Так будет сочнее. Пирог печется очень долго, и влага очень сильно испаряется. Начинка получается плотная.
Пирог получился очень вкусным, с тонким тестом и большим количеством нежнейшей рыбной начинки. Приготовление очень простое. Рыбу можно брать, в принципе, любую, тщательно измельчив ее, прокручивая несколько раз. Советую всем приготовить этот пирог и познакомиться с финской кухней!


Ржаной пирог с рыбой "Калакукко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru