Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосовый джем "Лето-2011 "

Автор: Katatsuburi

Абрикосовый джем Лето-2011

Описание: Рецепт этого ароматного и безумно вкусного джема посвящен этому лету - такому прекрасному и такому щедрому на урожай абрикос. Готовится он очень просто...

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Помытые, высушенные и разрезанные на половинки или кусочки абрикосы положить в ёмкость, в которой планируется варка джема. Засыпать сахаром с ванилином и оставить часов на 10-12.

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Спустя положенное время половинки абрикос выглядят очень уныло - нам на радость. А пахнут как!!! И сок пустили - теперь добавляем лимонную цедру и ставим на медленный огонь.

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Небольшое лирическое отступление - должна признаться - вот такой я Плюшкин - не могу выбросить апельсин или лимон, не сняв с него шкуру. Я снимаю цедру на терке, засыпаю сахаром и храню в баночках с закручивающимися крышками в холодильнике, каждую отдельно - и использую по мере необходимости. Вот и сейчас лимона под рукой не было - взяла цедру из баночки. Если брать свежую - понадобится не менее 1 крупного лимона. Можно добавить и немного лимонного сока.

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Варим, постоянно помешивая - пока не растворится сахар. Не забывая снимать пену, варим 20-30 минут как минимум. Можно уварить и сильнее - до состояния пастилы. Кстати, пены образуется много и она о-о-очень вкусная!

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Почти готовый джем убираем с огня, остужаем и пюрируем погружным блендером. Но кто любит кусочки, этого может не делать. Опять ставим кастрюлю с джемом на огонь, кипятим минуту и разливаем по подготовленным стерилизованным банкам, закрываем. Для пущей сохранности банки нужно перевернуть вверх дном и укутать одеялом до остывания.

Абрикосовый джем Лето-2011  ингредиенты Вот какой джем получился! У меня в расчете на 1,5 кг абрикос вышло 2 литра.




Абрикосовый джем "Лето-2011 " — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru