Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка из баклажанов с помидорами

Автор: starlait

Запеканка из баклажанов с помидорами

Описание: Когда я увидела рецепт этого блюда, решила, что обязательно должна его приготовить. И по этому поводу купила первый в своей жизни пармезан ))) Запеканка очень вкусная как в горячем, так и в холодном виде. Овощи, творог и сыр - прекрасное сочетание ингредиентов, которые в итоге становятся вкусным летним обедом или ужином. Смотрела на сайте, вроде такого рецепта не нашла. Рецепт взят из журнала "Коллекция рецептов" №15 (71 ), август 2009

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Баклажаны помыть. Два баклажана нарезать длинными продольными пластинами, посыпать их солью и оставить на 25-30 минут. Промыть баклажаны от соли, обсушить и обжарить в растительном масле по 2 мин. с каждой стороны. Переложить в миску.

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Остальные два баклажана нарезать небольшими кубиками. Помидоры нарезать дольками. Лук и чеснок мелко нарезать. В сковороду с маслом выложить лук и баклажаны и обжарить 5 минут, помешивая. Добавить помидоры, чеснок, вино, соль, перец. Дать овощной смеси закипеть и тушить без крышки 15 минут. Затем добавить базилик и через 1 минуту снять с огня.

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Форму для запекания сбрызнуть водой и уложить на дно треть пластин баклажанов.

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Сверху распределить половину начинки из баклажан и помидор. Сверху распределить творог, посыпать тертым мускатным орехом. У меня был домашний творог, не сильно мягкий. Я добавила в творог молоко и взбила блендером до однородной массы.

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Далее опять выкладываем пластины баклажанов, начинку из баклажанов и помидоров, творог. Затем накрыть оставшимися пластинами баклажанов, посыпать тертым мускатным орехом и смесью тертых сыров. Отправить в разогретую духовку до 200 градусов на 30-35 минут.

Запеканка из баклажанов с помидорами ингредиенты Запеканка нам очень понравилась. Угощайтесь на здоровье. Кстати, мне кажется, что сыр пармезан можно заменить твердым сыром, например чеддер. Я вместо эдамера купила пармезан и чеддер. Попробовала оба на вкус, мне показалось, они чем то схожи.




Запеканка из баклажанов с помидорами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru