Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой

Автор: cookbystep deleted

Быстрый пирог с ирисковой заливкой

Описание: Пирог по такому рецепту пеку несколько лет. Рецепт узнал от приятельницы мамы, которая иммигрировала в Германию. К слову, приятельница иммигрировала еще в перестройку, а затем о России имела весьма отрывочные сведения. Так вот, в одном из писем она написала, что слышала о том, какой голод свирепствует в России и очень нам сочувствует, поэтому специально высылает рецепт быстрого и дешевого пирога. Голод, правда, не так уж и свирепствовал, но разочаровывать приятельницу никто не стал, тем более, что ее рецепт очень прижился в семье. Глазурь стала использоваться к пирогу много позже, первоначально мы пекли его просто так, ничем не покрывая. Пирог приятный на вкус, мягкий и воздушный, с хрустящей корочкой. Делается очень быстро и получается без проблем даже у не очень опытных кулинаров. Поливать готовый пирог можно любой глазурью, в зависимости от вкуса, можно и вовсе обойтись без глазури, т. к. пирог сам по себе достаточно сладкий, так что добавление глазури – вариант для сладкоежек. Пирог хорош на вкус как теплым, так и остывшим. Около двух суток стабильно сохраняет вкусовые качества и не черствеет.

Ингредиенты

Приготовление

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Смешать половину стакана растительного масла и половину стакана газированной питьевой воды. Добавить в эмульсию 2 ч. л. разрыхлителя теста.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Добавить к смеси 2 куриных яйца.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Всыпать 2 стакана сахара. Напоминаю, что это количество сахара для сладкого варианта, по желанию его можно сократить по своему вкусу.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Добавить к смеси 2 стакана муки.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Тесто тщательно вымешать (удобно использовать блендер, я смешиваю "ногой" блендера) и вылить в форму. Дать постоять 10-15 минут (так тесто распределиться более равномерно по форме и обеспечит равномерный подъем готового изделия). Выпекать в духовке при температуре 180 градусов около 30 минут.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Пока выпекается пирог, сделаем глазурь. Напомню, что ее использование совершенно не обязательно, пирог можно подавать с любым топингом на ваш вкус или вовсе без него. Для этого ириски очистим от обертки и разместим в небольшой кастрюле.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Ириски залить сливками и поставить на медленный огонь. Далее глазурь необходимо помешивать без перерыва, т. к. она легко подгорает, до полного растворения ирисок.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Как только все ириски растворятся, можно добавить сливочное масло (можно его не использовать). Глазурь готова.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Готовый пирог слегка остудить.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Затем залить глазурью.

Быстрый пирог с ирисковой заливкой ингредиенты Подавать можно как в теплом, так и в охлажденном виде. Приятного аппетита!




Быстрый пирог с ирисковой заливкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru