Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс шоколадно-вареньевый

Автор: Галина Николаевна В

Кекс шоколадно-вареньевый

Описание: Любимый кекс из мультиварки. Всегда пышный, ароматный и очень красивого цвета. Особо ценное качество - когда сразу после сигнала вы открываете крышку, ничего не садится, даже если еще не до конца пропеклось!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс шоколадно-вареньевый ингредиенты Перемешиваем в миске, где будем замешивать тесто, манку, изюм и творог с кефиром или сметаной. Если кефира нет, а сметаны мало, можно развести водой то количество сметаны, которое у вас есть, чтобы получился стакан жидкости. Оставляем на 1 час. Затем добавляем муку, яйцо, сахар. В отдельную мисочку кладем варенье, добавляем к нему какао, ванилин, корицу, перемешиваем до однородности. Потом посыпаем сверху ложечкой соды и быстренько перемешиваем (не миксером). Варенье все вспенится, мы его выливаем в тесто и все перемешиваем. Я всегда этот процес делаю рукой, но вы - как удобно. Тесто получается примерно, как сметана или чуть гуще. Выливаем его в смазанную подсолнечным маслом кастрюльку и ставим на "Выпечку" (от 45 до 60 минут, смотря какая у вас мультиварка). По окончании процесса проверяем зубочисткой или спичкой готовность теста. Делать это нужно посередине кекса, бывает, что именно в центре не успевает пропечься. Если не готово, переворачиваем и ставим еще на 15 -20 минут. Я так подробно остановилась на переворачивании кекса потому, что как правило, хорошо пропекаются без переворачивания запеканки и не очень толстая выпечка, а этот кекс очень пышный, поэтому может за раз не пропечься. Можно просто добавить времени, но не факт, что при этом низ не подгорит. Особенно вкусный этот кекс еще теплым, с молочком или с чаем, кому как больше нравится! Приятного аппетита! Это процесс переворачивания выпекаемого блюда, если в этом есть потребность, или же просто вынимания. В момент фотографирования под рукой не нашлось тарелочки, которой я обычно для этого пользуюсь, поэтому в ход пошла крышка от круглого лоточка. Предварительно нужно "пройти", слегка поддевая, по кругу нашу выпечку лопаточкой, которая идет в комплекте мультяшки. Крышку кладем в предварительно вынутую кастрюльку, беремся левой рукой за край кастрюльки (рука в рукавичке или полотенце) и... Ап! переворачиваем кастрюльку.

Кекс шоколадно-вареньевый ингредиенты Кекс у нас в руках. Вместе с тем, при помощи чего мы его вынимали, кладем на стол, сверху накладываем пароварку и на нее переворачиваем второй раз. Теперь, держа снизу правой рукой пароварку, на которой находится кекс (сейчас он непропеченной стороной вверх), сверху одеваем на кекс кастрюльку, стараясь не задеть горячей поверхностью руку, и переворачиваем все вместе.

Кекс шоколадно-вареньевый ингредиенты И вот наш пропеченный с одной стороны кекс уже снова в кастрюльке - непропеченной стороной снизу. Здесь мы его и допечем. Ни дополнительно мыть кастрюльку, ни лить в нее порцию масла уже не нужно, не пристанет и так. К сожалению, у меня не было подручного, который бы фотографировал в динамике, но по-моему, и так все понятно. На самом дело, это дольше объяснять, чем делать. При известной сноровке такие "перевертывания" делаются на раз.




Кекс шоколадно-вареньевый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru