Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "сухэ"

Автор: Анянь

Печенье "сухэ"

Описание: Это рецепт моей бабушки. Выпечка западной Украины, называют они его "сухэ", т. е. "сухое", печенье получается воздушным, просто тает во рту. Рецепт очень прост, но есть нюанс... Хотите узнать, как создать это чудо? Заходите, с радостью поделюсь!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье "сухэ" ингредиенты Вот, что нужно для приготовления этого замечательного печенья.

Печенье "сухэ" ингредиенты Маргарин заморозить. Муку просеять. Потереть маргарин, смешать его с мукой до образования крошки.

Печенье "сухэ" ингредиенты Яйца взбить с сахаром до образования пены, добавить ванилин. Смешать сметану с аммонием.

Печенье "сухэ" ингредиенты А вот и обещанный нюанс! В этом рецепте в качестве разрыхлителя используется аммоний пищевой! Я этого не знала и много раз пробовала печь это печенье, но он было твердоватое, совсем не такое как у бабушки! Аммоний безвреден, но обладает принеприятнейшим запахом, в т.ч. при выпекании, зато в готовой выпечке нет запаха, и это - большой плюс относительно той же соды.

Печенье "сухэ" ингредиенты Добавить сметану в яичную массу, перемешать. Ввести полученную массу в мучную крошку. Тщательно перемешать, тесто получится мягким, но добавлять муку не нужно. Оставить охлаждаться в холодильнике не меньше, чем на два часа. А лучше, на ночь.

Печенье "сухэ" ингредиенты Охлажденное тесто раскатать тонко, около 5 мм толщиной, подсыпая муку, чтобы тесто не липло к рукам и к поверхности стола. Вырезать фигурки, выложить на лист достаточно далеко друг от друга, т.к. печенье при выпечке здорово увеличивается в размере. У меня получилось 4 листа. Выпекать при температуре 200 градусов до золотистого цвета (около 15 минут). Посыпать сахарной пудрой.

Печенье "сухэ" ингредиенты Угощайтесь! Это очень сухое печенье, но легкое и воздушное, тает во рту, с ванильно-сливочным ароматом. Из указанных в рецепте продуктов получается огромная тарелка печенья, мне сначала показалось - ой, как много для нас двоих! Но оно отлично хранится, сохнуть-то ему дальше некуда. :) И мы могли долго наслаждаться этим чудом и угощать друзей.




Печенье "сухэ" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru