Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Золотистый пирог "Танец осени"

Автор: elena777

Золотистый пирог "Танец осени"

Описание: Осень... тихий шeпот падающих листьев, погоняемых нежным дуновением ветерка, кружащихся ярким разноцветьем в последнем танце! Дурманящий аромат спелых яблок, коралловые гроздья тонкой рябины, серое плачущее небо и ещe тeплый, ласковый лучик рыжего солнца... будто природа прощается с нами до будущей весны! Осенние дни навеяли на меня лирическое настроение, и мне захотелось сотворить какое-нибудь удивительное чудо с дарами осени – яблоками. И вот я смастерила потрясающий пирог из нежного творожного теста с каймой из осенних листьев, с начинкой из сочных ломтиков яблок, залитых сливочной карамелью и запечeнным ванильно-миндальным кремом.

Ингредиенты

Приготовление

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Для пирога нам понадобятся вот такие продукты.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Мягкий маргарин растереть с 150г коричневого сахара.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Желтки взбить с ванилином и щепоткой соли, тонкой струйкой влить холодные сливки, непрерывно взбивая. Соединить растёртый с сахаром маргарин, взбитые желтки и творог, перемешать.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, и замесить мягкое тесто, завернуть его в пищевую плёнку и положить в холодильник.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Пока тесто охлаждается, приготовим сливочную карамель: 150г коричневого сахара залить 3ст.л. тёплой воды (не перемешивать), варить 2 минуты на медленном огне. Затем положить в карамель кусочек масла и быстро перемешать ложкой, пока масло не растает и масса не станет однородной. Карамель слегка остудить.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Пока стынет карамель, выложить тесто на стол, присыпанный мукой, раскатать и вырезать из него круг, больше размера формы на 3 см. От теста останутся обрезки, из которых сделать листочки для украшения пирога.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Пласт теста выложить в смазанную форму, прижимая края к бортам. Яблоки нарезать тонкими ломтиками и выложить в форму. У меня получилось 2 слоя. Яблоки равномерно покрыть карамелью. Если карамель начала немного кристаллизоваться, то капните чуть-чуть тёплой воды и размешайте.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Сверху на карамель выложить слой ванильно-миндального крема: белки взбить в пышную пену, добавить ванилин и понемногу сахарную пудру, непрерывно взбивая. В эту белоснежную массу добавить миндаль, перемолотый в кофемолке. Осторожно перемешать ложкой сверху вниз.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Украсить пирог лепестками из оставшегося теста. Поставить в разогретую духовку и выпекать около 50-60 минут при температуре 180-200 градусов.

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Пирог остудите, грейте чай и угощайтесь!

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Пирог получился ароматный, нежный, сочный... откусив разочек, просто невозможно оторваться!

Золотистый пирог "Танец осени" ингредиенты Посмотрите - это настоящее блаженство!




Необыкновенно вкусно! Настоящий сладкий подарок осени!
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!


Золотистый пирог "Танец осени" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru