Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кольца кальмаров в панировке "Специя"

Автор: Gal4oNek

Кольца кальмаров в панировке Специя

Описание: Есть на украинском канале К1 кулинарная передача "Специя". Ведет ее просто гениальный ведущий Александр Тесленко. Мой муж терпеть не может всякие там кулинарные шоу, а от одного вида Ю. Высоцкой его просто воротит. Но эту передачу он смотрит ради ведущего. Действительно, оригинальная манера подачи информации: и полезно, и с юмором, и легко запоминается. Причем цель "Специи" - не показать конкретный рецепт, а научить принципам приготовления того или иного продукта. Передача идет на двух языках: основной ведущий говорит по-русски, а ведущие "за кадром" - на украинском. Но пусть это не смущает русскоязычную аудиторию, т. к. во-первых, украинский очень похож на русский, а во-вторых, 80 % украинской информации - повтор того, что уже было сказано ранее. Сегодня с нетерпением в 10 утра жду 5 -й выпуск 2 -го сезона. Ну и делюсь рецептиком из этой передачи.

Ингредиенты

Приготовление

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Сначала нужно ПРАВИЛЬНО разморозить кальмар. Идеальный вариант - поставить вечером на тарелке в холодильник. Утром он будет "готов". Можно размораживать при комнатной температуре, но тогда за ним надо будет постоянно следить. Ни в коем случае не заливайте теплой водичкой, чтобы ускорить разморозку. Такой прием сделает кальмара размазней. ПыСы. Было лень это переписывать, поэтому скопировала с другого своего рецепта http://www.povarenok .ru/recipes/show/603 27/ и малость подкорректировала, т. к. такой способ разморозки касается не только кальмаров.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Режем размороженного кальмара кольцами.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Теперь еще один секретик. Кольца надо залить кипятком и тут же слить. Это необходимо, чтобы, во-первых, они стали полуготовыми, а во-вторых, приобрели форму колец. Кальмары солим (а лучше не солить, а сбрызнуть соевым соусом), поливаем лимоном и отправляем в холодильник промариноваться.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Таперь готовим панировку. Как я уже писала, по рецепту надо петрушку, но у меня был укроп. С петрушки (укропа) обрываем листики. Берем только их для нежности.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Зелень мелко рубим, сыр трем на мелкой терке.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Добавляем зелень и сыр в панировочные сухари. Перетираем это все руками. Нужно сыр и зелень как бы втереть в сухари.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Вынимаем кальмары из холодильника и щедро обваливаем их в муке. Это нужно, чтобы они "схватились" с панировкой.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Яйцо взбиваем вилкой.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Окунаем каждое колечко в яйцо и обваливаем в панировке. После чего кольца нужно поставить минут на 15-30 в холодильник, чтобы панировка подсохла и не обсыпалась при жарке. Так получилось, что у меня они стояли полдня.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Теперь еще один секрет приготовления морепродуктов. Особенность приготовления морепродуктов заключается в том, что их надо готовить очень быстро, иначе они превратятся в резину. Особенно это касается кальмаров. Поэтому обжаривать надо очень быстро - буквально по 1 минуте с одной стороны.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты И 1 минуте - с другой стороны. Фотка от дыма получилась мутной, но перефотографировать было уже некогда - могла колечки пережарить.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты Выкладываем кальмары на салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

Кольца кальмаров в панировке Специя ингредиенты И торжественно подаем на стол. Кальмары выходят очень нежными внутри, а панировка выходит хрустящей. Это, конечно, считается закуской к пиву, но у нас они и под водочку хорошо пошли. Да и просто так можно приготовить похрустеть. Попробуйте, это вкусно!




Кольца кальмаров в панировке "Специя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru