Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом

Автор: orudakva

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом

Описание: В тот день была плохая погода - на улице было хмуро, лил дождик. Гулять мы не пошли, и мне захотелось сделать что-нибудь вкусненькое… Но настроения мастерить что-то долгое - не было (сломался компьютер - подарок мужа), поэтому я остановилась на быстром, но очень вкусном рецепте Ketti-lis Безе «Мокко». После его приготовления передо мной встала задача утилизации желтков. В холодильнике была пачка творога и 2 творожных сырка с вишней. Появилось настроение, идеи приходили по ходу приготовления. Получилось вкусно! И я хочу поделиться с вами рецептом, т. к. готовила впервые, и рецепт был «из головы», то для себя (на будущее) и для вас, буду приводить «исправления» и улучшения в приготовлении.

Ингредиенты

Приготовление

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Итак, для начала я сварила довольно-таки концентрированный вишнёвый компот из замороженной (вишня домашняя, мы замораживаем свежую, к сожалению, с косточками) вишни, 1/2 сахара и воды. Налила 200 мл компота в стакан и поставила остывать. Можно взять готовый компот с вишней, который продается в магазине, или сварить самим из вишни без косточек.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Затем пачку творога я смешала с 1/2 ст. сахара,

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты 2 желтками, и добавила 1 ч.л. крахмала (творог был жидковат).

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Смазала форму (у меня стекло) сливочным маслом.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Выложила творожную массу. Я хотела делать слоями, но в последний момент решила поэкспериментировать.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Далее я взяла сырки творожные с вишней и смешала с оставшимися 2 желтками (сахар не нужен, т.к. сырки уже сладкие!).

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Мне очень захотелось как-то обозначить вишневый цвет (к сожалению сырки имели сильный вишнёвый вкус, но не цвет), поэтому я капнула капельку пищевого гелевого красителя красного цвета.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты На будущее, если делать компот из вишни без косточек, то можно сделать из вишни пюре, взять простой творог и добавить сахар. А можно из свежей вишни сделать пюре, а в крем добавить вишнёвый сок.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Далее я выложила вишневый творог поверх белого в форму.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Перемешала ложкой для получения мраморности. На будущее, выкладывать лучше по принципу выкладывания теста для торта «Зебра», т.е. по 1 ст. ложке теста разного цвета в середину формы, каждый цвет в центр предыдущего. Верх выравниваем.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Я ставила в холодную духовку, можно уже в разогретую, и выпекала при температуре 160 гр. 20 минут.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты За это время я приготовила вишнёвый заварной крем. Идея с кремом пришла в голову, вспомнив прекрасную "Творожную запеканку с тыквой и апельсиновым кремом" поварёнка KATICO (за что ей огромное спасибо!). В кастрюльке смешала яйцо с 2 ч.л. крахмала. Перемешала.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Смесь залила вишнёвым компотом, тщательно перемешала.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Поставила варить на маленький огонь до загустения, постоянно помешивая.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты В готовый крем добавила 1 ст.л. сливочного масла и перемешала.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Достала запеканку из духовки, выложила сверху крем.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Разровняла, и поставила в духовку ещё на 20 минут.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Верх запеканки чуть подсох, и я смазала его сливочным маслом.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты После разделывания вышеупомянутого десерта Ketti-lis у меня осталась крупная крошка безе, которой я посыпала верх запеканки. Можно использовать любое готовое безе, просто раскрошив его.

Вишнeвая мраморная запеканка с кремом ингредиенты Запеканку перед подачей полностью остудила (удобнее резать и доставать из формы).



Очень вкусно с вишнeвым компотиком!




Вишнeвая мраморная запеканка с кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru