Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат куриный с вишней

Автор: panna1979

Салат куриный с вишней

Описание: Британская кухня. Какие ассоциации возникают у Вас при ее упоминании? У меня, лично, два: "Овсянка, сер!" ну, или, в лучшем случае, пудинг. Так думала я, открывая очередной выпуск "Кухни народов мира". Но как же я ошибалась. Оказывается, британская кухня очень многогранна. На протяжении длительного времени Британия была колониальной империей и оказывала влияние на жизнь своих колоний, но и те в свою очередь оказывали немалое влияние на нее, в том числе и в кулинарии. Салат, который я сегодня предлагаю Вашему вниманию, меня заинтересовал по двум причинам. Во-первых, состав продуктов. Я пробовала в салатах разные фрукты-ягоды: яблоко и виноград, киви и ананас, апельсин и грейпфрут, но вишню никогда, а ведь она мой фаворит среди ягод. Ну и во-вторых, соус по восточным мотивам. Я Вас еще не заинтересовала? Тогда еще одни факт под завязку: рецепт этого салата был специально придуман английскими поварами к 50 -летнему юбилею королевы Елизаветы.

Ингредиенты

Приготовление

Салат куриный с вишней ингредиенты Куриное филе отвариваем в подсоленной воде до готовности. Охлаждаем и нарезаем тонкими ломтиками поперек волокон.

Салат куриный с вишней ингредиенты Вишню помыть (разморозить), слить воду и вынуть косточки. Небольшое лирическое отступление для тех, у кого, как у меня, вишня замороженная с косточками. Не забудьте одеть перчатки перед тем как вынимать косточки, иначе будете потом "наслаждаться" видом черных ногтей :)

Салат куриный с вишней ингредиенты С мятой сейчас не сезон, хотя найти ее в магазинах можно, конечно, круглый год. Но вот свежего вида ожидать от нее трудно. Но все же, мяту моем, высушиваем и отделяем листочки.

Салат куриный с вишней ингредиенты Зеленый лук также помыть, обсушить и мелко порезать.

Салат куриный с вишней ингредиенты Зеленый салат помыть, стряхнуть воду и порвать листья руками (у меня салат с небольшими листьями и я обошлась без этого). Салатные листья выложить на плоское блюдо.

Салат куриный с вишней ингредиенты На салатные листья выкладываем ломтики курицы.

Салат куриный с вишней ингредиенты Сверху раскладываем ягоды вишни.

Салат куриный с вишней ингредиенты Не забудем и про соус. Для этого смешиваем в глубокой тарелке сметану с медом, лимонным соком и карри. Солим-перчим по вкусу. Хорошо перемешиваем. Можно даже слегка взбить вилкой.

Салат куриный с вишней ингредиенты Поливаем полученным соусом салат, посыпаем (украшаем) листиками мяты и вишней.


Салат получается свежий и сытный одновременно. Если бы можно было охарактеризовать его одним словом, то я бы назвала его элегантным. Несмотря на простые и доступные продукты, результат восхитил. Муж, попробовав, сказал, что хочет его видеть на новогоднем столе в обязательном порядке.


Салат куриный с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru