Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гратин из птицы

Автор: barska

Гратин из птицы

Описание: Здравствуйте, поварята! У нас сегодня французский ужин. Из очень простых и доступных ингредиентов французы готовят изысканный гратин - Gratin de volaille. Традиционное и любимое многими сочетание риса и куриного мяса. Заходите, угощайтесь! Понравится большим и маленьким деткам.

Ингредиенты

Приготовление

Гратин из птицы ингредиенты Для гратина подойдёт отварное мясо птицы, к примеру, из бульона. Достаточно 100 г. Можно использовать остатки мяса от запеченной курицы, индейки. У меня "остатков" не было, поэтому я готовила так: Отварила куриную грудку до готовности, добавив коренья. Бульон сохраняем для риса. Мясо нарезать небольшими кубиками.

Гратин из птицы ингредиенты Очистить и порезать кольцами лук и обжарить до прозрачности на сливочном масле.

Гратин из птицы ингредиенты Добавить круглый рис и жарить всё вместе, помешивая, до потемнения риса.

Гратин из птицы ингредиенты Добавить бульон. Добавить веточки петрушки, тимьян, соль, лавровый лист и варить на маленьком огне до испарения жидкости и готовности риса (около 15 мин.)

Гратин из птицы ингредиенты Формочки смазать сливочным маслом, разложить по кругу рис, а в центр - куриное мясо.

Гратин из птицы ингредиенты Нам понадобится соус Бешамель. Я его научилась готовить сначала в микроволновке, по рецепту Ларочки larik_malasha: http://www.povarenok .ru/recipes/show/511 88/. Но сейчас наловчилась и готовлю на плите. Разогреть в соуснике 1 ст. л. сливочного масла и смешать его с 1 ст. л. муки, быстро перемешивая до однородности и слегка поджаривая.

Гратин из птицы ингредиенты Маленькими порциями ввести сливки, постоянно и быстро перемешивая массу. Посолить, поперчить и добавить половину тёртого сыра. Размешать, чтобы сыр расплавился.

Гратин из птицы ингредиенты Полученный соус распределяем по формочкам и посыпаем оставшимся тёртым сыром. Запекаем в духовке 10-15 мин. на максимуме до появления золотистой корочки.

Гратин из птицы ингредиенты Вуаля! Готово!

Гратин из птицы ингредиенты Bon appetit!




Гратин из птицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru