Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яичница с овощами, запеченная в тесте

Автор: Desert rose

Яичница  с овощами, запеченная в тесте

Описание: Яичница-суфле с овощным ассорти в лодочках из ржано-пшеничного теста. Небанальный вариант воскресного завтрака или закуски.

Ингредиенты

Приготовление

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Стакан кефира или другого кисломолочного продукта развести с 0,5 ст. воды, добавить щепотку соли, муку и замесить крутое тесто, как для лапши.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Раскатать тесто в пласт, промазать кисточкой растительным маслом.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Сложить пласт вчетверо, раскатать еще раз. Повторить операцию. Так мы придадим тесту небольшую слоистость.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Обернуть тесто пищевой пленкой и дать полежать ему минут 20-30 в холодильнике. Отщипнуть от теста кусок величиной с маленькое яблоко. Раскатать его в овал.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Сформировать лодочки, защипнув тесто с противоположных сторон. Выложить их на противень, смазанный растительным маслом. Запечь в духовке при 160-180 град. 15 минут.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Пока лодочки пекутся, приготовить начинку из овощей. Можно взять любые овощи, которые Вам по вкусу. Я взяла замороженную стручковую фасоль, брокколи, болгарский перец и вареный картофель. Замороженные овощи надо отварить до готовности в небольшом количестве воды. Порезать на небольшие кусочки.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Репчатый лук нарезать четвертькольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Смешать все ингредиенты - порезанные овощи и картофель, обжаренный лук, посолить, поперчить, добавить щепотку тертого мускатного ореха.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Разделить яйца на белки и желтки. Последние постараться отделить очень аккуратно, чтобы остались целыми. У меня один предательски разлился))) Белки взбить с щепоткой соли до мягких пиков.

Яичница  с овощами, запеченная в тесте ингредиенты Достать лодочки из духовки. Начинить их овощной смесью. Далее выложить ложкой взбитый белок, а сверху целый желток. (Взбитых белков получается очень много. Поэтому можно разделить расплывшиеся желтки на несколько порций. Или сделать лодочки только с белками). Запечь лодочки при температуре 160 град. 15 минут до готовности.


По-моему, отличный вариант воскресного завтрака. Тесто можно приготовить накануне и оставить в холодильнике, как и овощную начинку. А утром только испечь лодочки и взбить яйца. Прекрасная альтернатива надоевшей яичнице на сковороде!))

В этом блюде яичное суфле получается очень нежным. Вкусовые ощущения пышного облака, тающего во рту…


Яичница с овощами, запеченная в тесте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru