Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеная краснокочанная капуста

Автор: laraa

Тушеная краснокочанная капуста

Описание: Первой заповедью о посте можно назвать запрещение Господом нашим праотцам Адаму и Еве вкушать плоды с древа познания добра и зла. Великий пост - это прекрасная возможность не только очистить свой дух и тело, но и разнообразить свой пищевой рацион полезными блюдами из натуральных продуктов. Предлагаю вам простой рецепт, который, думаю, поможет вам в этом.

Ингредиенты

Приготовление

Тушеная краснокочанная капуста ингредиенты Лук и капусту нарезать. У меня была капуста замороженная. Поэтому я этот шаг пропустила. Разогреть в сковороде немного растительного масла и положить туда лук и капусту. Слегка обжарить, добавить овощного бульона или воды и тушить на медленном огне. Добавить лавровый лист, и если хотите, 2-3 гвоздички.

Тушеная краснокочанная капуста ингредиенты Яблоки нарезать и добавить к капусте.

Тушеная краснокочанная капуста ингредиенты Когда капуста будет почти готова, добавьте брусничного варенья. Немного бальзамического или малинового уксуса, а также соль и перец.

Тушеная краснокочанная капуста ингредиенты Нарежьте виноград и положите к капусте, перемешайте. Через 2-3 мин. снимите с плиты.




Тушеная краснокочанная капуста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru