Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое "Тирамису"

Автор: sumnat

Мороженое Тирамису

Описание: Италия – родина самого известного и популярного в мире десерта «Тирамису». Расхваливать его на словах – значит попусту сотрясать воздух. Только попробовав это нежнейшее шелковистое лакомство, можно в полной мере познать суть итальянского выражения «дольче вита». Долгое время я была уверена, что на свете нет ничего вкуснее пирожного «Тирамису». Ровно до тех пор, пока не попробовала… мороженое «Тирамису».

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое Тирамису ингредиенты Размягченный «Маскарпоне» размешиваем с вином «Марсала». У нас такого не нашла, поэтому использовала свой любимый кофейно-сливочный ликер – очень по вкусу подходит к этому десерту.

Мороженое Тирамису ингредиенты Добавляем в него сливки, взбитые с сахарной пудрой до мягких пиков

Мороженое Тирамису ингредиенты Порубленный темный шоколад

Мороженое Тирамису ингредиенты И хорошо размешиваем. Попробуйте, возможно, на ваш вкус нужно добавить сахара.

Мороженое Тирамису ингредиенты Сварим 400 мл крепкого кофе. Я не люблю пить кофе, соответственно, варить его не умею, поэтому сделала большую чашку растворимого кофе. Добавим коньяк.

Мороженое Тирамису ингредиенты Прямоугольную форму для кекса плотно застелем фольгой или пищевой пленкой.

Мороженое Тирамису ингредиенты Нальем кофе в плоскую посуду и будем аккуратно обмакивать в него печенье. В оригинале в «Тирамису» идет сухое бисквитное печенье «Савоярди», но у нас оно редко где есть и стоит немало. Поэтому я выпекаю тонкий бисквитный корж на противне 12-15 минут (бисквит: 3 яйца; 120 г сахара; 120 г муки).

Мороженое Тирамису ингредиенты Достаю, разрезаю на квадратики нужного размера и возвращаю в духовку еще на 12-15 минут.

Мороженое Тирамису ингредиенты Получается прекрасное бисквитное печенье – точь-в-точь «Савоярди», только не такое дорогое. Конечно, и не такое красивое, но для «Тирамису» это и не важно.

Мороженое Тирамису ингредиенты Смоченным печеньем плотно выкладываем дно и бортики формы.

Мороженое Тирамису ингредиенты Выкладываем сырно-сливочную начинку внутрь

Мороженое Тирамису ингредиенты И закрываем оставшимся печеньем. Легонько прижимаем. Накрываем форму фольгой или пленкой и убираем в морозильник на несколько часов. Когда готовила, очень боялась, что начинка закристаллизуется (без единого перемешивания-то) и будет хрустеть на зубах. Напрасно переживала – сырно-сливочная масса осталась нежной и шелковистой.

Мороженое Тирамису ингредиенты Достаем, аккуратно переворачиваем на блюдо и снимаем пленку/фольгу. Перед нами - буханка ржаного хлеба )) Даем ей отойти с полчасика при комнатной температуре.

Мороженое Тирамису ингредиенты Посыпаем какао или тертым шоколадом, украшаем по желанию.

Мороженое Тирамису ингредиенты Сухим горячим ножом разрезаем на порции и наслаждаемся! Божественно вкусно! Viva Italia!


Кстати, десерт можно хранить в морозилке на случай внезапного приступа тирамисумании или неожиданного прихода гостей. Также он незаменим, когда нет возможности достать «надежное» сырое яйцо, чтобы сделать классическое пирожное «Тирамису». Buon appetito!








Мороженое "Тирамису" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru