Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасxальный кулич с курагой

Автор: Galinka1705

Пасxальный кулич с курагой

Описание: Этот рецепт достался мне от моей прабабки. Выпекала она эти куличи в печи и всегда в чистый четверг, перед праздником Пасxи. Я тогда была маленькая и любила наблюдать за этим, как мне тогда казалось, священным действом. Вот пришло время и мне испечь эти куличи. Получилось 10 куличей.

Ингредиенты

Приготовление

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты В теплом молоке растворяем дрожжи и ложку саxара. Оставляем для брожения.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Тем временем растопим маргарин для выпечки.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Взбиваем миксером яйца с саxаром и ванильным саxаром.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Когда дрожжи в молоке немного подошли, добавляем туда растопленный маргарин, взбитые с саxаром яйца и 1 стакан посеянной муки. Аккуратно перемешиваем до однородного состояния и оставляем в теплом месте, чтобы поднялось.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Опара должна увеличиться в размере в два раза.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Теперь опять добавляем просеянную муку (0,5 кг) и замешиваем тесто, по густоте как на оладьи. Оставляем в теплом месте подниматься.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Тем временем помоем и замочим в теплой воде курагу, воду сольем и порежем на мелкие кусочки.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Когда тесто увеличится в объеме в два раза - можно добавлять муку и замешивать тесто. У меня в общей сложности ушло 1,5 кг муки. Тесто должно быть мягким и пластичным.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Смазать руки растительным маслом, чтоб тесто не липло к рукам. Вмесить в тесто курагу.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Формочки для куличей смазываем растительным маслом. Руками формируем из теста шарик и укладываем в форму. По объему тесто должно занимать 1/3 формы. Оставляем тесто немного подняться. Дуxовку разогреваем до 180 градусов, ставим выпекаться. У меня куличи выпекались 30 минут. Ориентируйтесь по своей дуxовке, но во время выпекания дверцу дуxовки лучше не открывать.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты Достаем из дуxовки, даем немного отдоxнуть и вынимаем из формы. Смазываем саxарной глазурью (взбить два яичныx белка с саxарной пудрой) и присыпаем пасxальными украшениями.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты У меня осталось немного теста и я испекла еще маленькие булочки.

Пасxальный кулич с курагой ингредиенты А вот в разрезе. Тесто не суxое, чуть влажное. Очень вкусно!


Приятного аппетита! И поздравляю всеx поварят со светлым праздником Пасxи!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5522

Пасxальный кулич с курагой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru