Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель Дофин

Автор: Gal4oNek

Картофель Дофин

Описание: Рецепт этот нашла на портале i. ua, где у меня открыт основной почтовый ящик. Тут на Поваренке есть рецепт с таким же названием, но он готовится совершенно по-другому. Картофель получился невероятно нежным. У меня из специй были только чеснок и смесь перцев, но можно добавить и другие специи, например, мускатный орех или прованские травы. А главное, приготовление такого картофеля не требует много усилий.

Ингредиенты

Приготовление

Картофель Дофин ингредиенты Картофель почистить, нарезать кружочками толщиной 0,5 см. Сливки вскипятить, залить ими картофель, накрыть крышкой и варить 10 минут. Не солить! Если варить картофель с солью, то он станет плотным. Это нам надо, когда варим картофель в мундире для салатов или, например, для картофеля по-селянски: http://www.povarenok .ru/recipes/show/653 10/. А тут нам надо, чтобы картофель был мягким и нежным. Поэтому солить будем позднее.

Картофель Дофин ингредиенты Пока картофель варится, чистим чеснок и пропускаем через чесночницу. У меня это приспособление постоянно ломалось, и я уже устала покупать новые, поэтому я чеснок сначала придавливаю, потом рублю мелко ножом, добавляю немного соли и перетираю ножом с солью. Чеснок дает сок и эффект такой же, как от давленого. Сейчас май и чеснок молодой, поэтому я его использую полностью. А вот позднее необходимо из чеснока вынимать серединку.

Картофель Дофин ингредиенты Картофель перекладываем в посуду для запекания, выкладывая на каждый кусочек немного чеснока

Картофель Дофин ингредиенты Сливки подсаливаем и добавляем специи. Если готовите для маленьких деток, то специи не добавляем. Моей звезде уже почти 13, и немного смеси перцев ей не повредит.

Картофель Дофин ингредиенты Заливаем картофель.

Картофель Дофин ингредиенты Накрываем фольгой и отправляем на 40 минут в разогретую до 180-200 градусов духовку

Картофель Дофин ингредиенты Через 40 минут снимаем фольгу и ставим в духовку еще минут на 15 для зарумянивания. Можно посыпать сыром.

Картофель Дофин ингредиенты Так рекомендовал автор рецепта, но у меня через 15 минут картофель оставался бледным. Подозреваю, что это из-за того, что форма была глубокая и картофель заполнял ее наполовину, поэтому я подержала его 5 минут под грилем и корочка получилась!

Картофель Дофин ингредиенты Вот чуть поближе

Картофель Дофин ингредиенты Ну, собственно, и все!

Картофель Дофин ингредиенты Угощайтесь!

Картофель Дофин ингредиенты Моя красавица ела с жареными сосисками

Картофель Дофин ингредиенты А еще, это тот редкий случай, когда картофель остается вкусным даже в холодном виде.




Картофель Дофин — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru