Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина по-веллингтонски

Автор: mila87

Говядина по-веллингтонски

Описание: Beef Wellington - это мясо покрытое паштетом и смесью «duxelles», которую легко приготовить дома, затем все это заверачивается в слоеное тесто и запекается в духовке. Очень изысканно, нежно и вкусно. Мои благодарности Нине-Niksya.

Ингредиенты

Приготовление

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Это подготовленная вырезка (целый кусок), покрытая паштетом (часто паштет из гусиной печени) и «duxelles» (смесь фарша из грибов, лука-шалот и зелени, обжаренных в масле), которые затем завернуты в слоеное тесто и запеченные. Затем вырезка может быть порционно нарезана для подачи к столу. Вырезка может быть так же нарезана на отдельные куски заранее и каждая завернута с тесто по отдельности. Происхождение названия не однозначно. Есть несколько теорий, которые предполагают, что говядина Веллингтона названа в честь Артура Уэлсли (см фото) (Arthur Wellesley — 29 April/1 May 1769 – 14 September 1852), 1-го герцога Веллингтона. Некоторые теории пошли еще дальше и предлагают, что это было связано с его любовью к блюдам из говядины, трюфелей, грибов, вина Мадейры (Madeira) и паштета, приготовленных все вместе в тесте. Но доказательств, подтверждающих это, нет. Дополнительный недостаток этого предположения еще и в том, что самая ранняя запись рецепта появилась лишь в 1966. Другие теории гласят, что назвал мясо патриотичный повар, желающих дать английское название, в противовес французскому рецепту во время наполеоновских войн.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Мясо можно запечь и одним куском, но мне понравилась именно порционная подача. Итак, говяжью вырезку нарезаем "поперек волокон" на куски толщиной 2-2,5 см.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Натраем солью и перцем.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Мясо слегка отбиваем между двумя слоями пленки.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Обжариваем в сильно разогретой сковороде на сливочном масле несколько минут, чтобы мясо не успело дать сок, а лишь покрылось корочкой. Мясо выкладываем в тарелку и накрываем пленкой. Оставляем.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты А вот теперь приготовим смесь «duxelles». Грибы обжариваем вместе с луком-шалотом. Я использовала головки от обычного зеленого лука, да простят меня англичане..

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Когда грибы почти приготовились, вливаем вино. Готовим на среднем огне пока вино не выпарится.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Добавляем сливки, тушим пока сливки не загустеют. Добавляем рубленную петрушку.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Смешиваем грибную смесь и паштет.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Сборка. Тесто раскатываем. Поверх укладываем кусок мяса и покрываем паштетом с грибами.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Я завернула таким образом, но вам не советую - слишком толстое наслоение слоев мне не понравилось, тесто толстое и не хрустящее, тяжеловато. Лучше обернуть тесто вокруг мяса в один слой и края залепить вилкой. Смазываем разболтанным яйцом.

Говядина по-веллингтонски ингредиенты Запекаем при 180 градусах, минут 30. Приятного времяпровождения!!!




Говядина по-веллингтонски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru