Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель в микроволновке

Автор: Водолейка

Картофель в микроволновке

Описание: Это вариант рецепта по мотивам приготовления картошки в пакете (причем целлофановом). Сами понимаете, целлофановый пакет - это не очень хорошая идея. Можно пойти и другим путем, использовать рукав для запекания. Но... и тут есть но... У меня, например, они не всегда есть дома. А вот посуда для СВЧ всегда под рукой. Такая картошка выручит в любой ситуации (нужно быстро приготовить ужин или обед, неожиданные гости...)

Ингредиенты

Приготовление

Картофель в микроволновке ингредиенты Количество ингредиентов я не указываю. Т. к. здесь все идет, как говорят, на "глаз". Картофель почистить, помыть и порезать на кусочки (не очень крупные, т. к. от этого будет зависеть время приготовления). Я здесь использовала стеклянную кастрюлю объемом 2.5 литра. Порезанный картофель переложить в кастрюлю, посолить, поперчить. Я еще использую тмин и тертый мускатный орех. Но эти две специи можно и не использовать (если не любите). Все перемешиваем.

Картофель в микроволновке ингредиенты Теперь сверху нарезаем сливочное масло. На этот объем (2.5 литра) я беру где то 1\3 пачки масла. Накрываем крышкой и отправляем в СВЧ.

Картофель в микроволновке ингредиенты В моей микроволновке картошка готовится (на полной мощности 800 ВТ) где-то минут 15. Тут все зависит от сорта картофеля, толщины нарезки, а также времени года (молодая приготовится быстрее, естественно), а также мощности вашей СВЧ. Для своей СВЧ время я подобрала так: в начале включила на 10 минут. После проверила готовность. И после будет видно - на сколько поставить еще. Готовую картошку достаем. И, в принципе, ее можно кушать и в таком виде (только перемешать перед подачей и посыпать зеленью)...

Картофель в микроволновке ингредиенты Но ее можно приготовить еще и с сыром. На этом этапе сверху натираем твердый сыр. Количество сыра - также по вашему желанию. И отправляем в СВЧ еще на пару минут (чтобы сыр расплавился).

Картофель в микроволновке ингредиенты Все, картошечка готова. Посыпаем сверху зеленью и подаем к столу. Я обычно подаю картошку в том, в чем она и готовилась (это для домашних). Если картофель предназначен на стол (для гостей), то я поступаю немного по-другому. Перед натиранием сыра выкладываю картофель на блюдо, только потом посыпаю сыром и отправляю в СВЧ. Так сырная корочка будет однородная.


По желанию, в такую картошку можно добавить лук, чеснок или кусочки морковки. С добавлением морковки мне особенно нравится.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5221

Картофель в микроволновке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru