Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зелёная лазанья "Пизанская башня"

Автор: vinogradinka

Зелёная лазанья Пизанская башня

Описание: Иногда, бывает, хочется так, чтобы не только вкусно, но и креативненько ))) Сегодня попробую представить вам знакомую лазанью в новом свете... точнее в новом цвете. Все краски осени в одном блюде!

Ингредиенты

Приготовление

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Приготовим тесто для лазаньи. Шпинат разморозить и отжать, должно получиться 160 г зелёной кашицы ) Смешать шпинат и яйца.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Постепенно добавляя муку, замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Завернём его в плёнку и отправим отдыхать на полчасика.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Приготовим ваши любимые овощи.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Всё нарезаем кружочками. Баклажаны немного (!) посолить и оставить минут на 20-30. Когда из них выделится сок, обсушить бумажным полотенцем.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Тесто разделить на 4 части, каждую часть раскатать в тонкий пласт. Нарезать на квадраты 10х10 см. У меня в форму для запекания как раз помещается 4 таких квадрата.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Также вырезаем кружочки, диаметром примерно совпадающие с нашими овощами.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Когда для лазаньи навырезали достаточно, можно налепить вот таких макарошек (да простят меня итальянцы))) Их можно заморозить и при случае использовать по назначению.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Баклажаны и кабачки выложить на противень, смазать оливковым маслом и запечь в духовке. Примерно минут 10 при температуре 180 градусов, до готовности. Или можно обжарить на сковородке.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты В кипящей воде отварить листы по 2 минуты, затем окунуть в холодную воду и обсушить на полотенце. В кастрюлю опускать по несколько листов, так чтобы они свободно там плавали.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Теперь самое время приготовить соус Бешамель. Нам понадобится молоко Пармалат, сливочное масло и мука.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Масло растопить, добавить муку. Перемешать и немного обжарить 2 минутки. После чего снять с плиты и понемногу вливать молоко, хорошо размешивая. Затем вернуть кастрюлю на плиту и, постоянно помешивая, варить до загустения.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты В готовый соус можно добавить немного мускатного ореха, посолите, если нужно.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Моцареллу нарезать тонкими пластинками. Если процесс вас совсем увлёк, то можно стаканом из них навырезать кружочков)

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Собираем наши башенки. На дно формы выкладываем 1 ч. л. соуса, кругляшок лазаньи, немного соуса, баклажан, помидор, моцареллу, соус. И повторяем то же самое, только вместо баклажана кабачок.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Сверху соус и немного тёртого пармезана.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Из этого количества теста у меня получилось 10 башенок и одна лазанья в форме 24х24 см. Для большой лазаньи можно овощи потушить, а можно собрать её так же.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Башенки ставим в духовку при 180 градусах на 7 -10 минут. Они так и норовят упасть, конечно, но при правильном "построении" из духовки они выйдут слегка наклонёнными и только ) Большую лазанью готовим минут 20.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Нашу пизанскую башню установить на тарелку, украсить четвертинкой помидора черри и веточкой базилика. Тарелку сбрызнуть оливковым маслом и присыпать паприкой.

Зелёная лазанья Пизанская башня ингредиенты Похоже на осень в Италии?










Зелёная лазанья "Пизанская башня" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru