Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом

Автор: katico

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом

Описание: Эта творожная запеканка - одна из моих самых любимых. Потому что по вкусу она очень напоминает пирожное и мне, вечно худеющей сладкоежке, прекрасно его заменяет. Основа запеканки - нежный творожок, на нем сочные яблочки с вкуснейшим карамельным кремом, сверху капелька орехов и изюма. Очень-очень вкусно, обязательно попробуйте!!!

Ингредиенты

Приготовление

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Творог перетереть с сахаром, добавить крахмал.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Добавить яйца, если они крупные, достаточно 3 штук, если мелкие, берите 4, добавить ваниль/ванилин и корицу, перемешать до однородности.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Теперь сварим крем. Полстакана сахара растопить на огне в сухом сотейнике.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Подготовим молоко и сливки. В молоке растворить 3 чайные ложки с горкой (или 2 столовые без горки) кукурузного крахмала.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты В растаявщий сахар понемножку (!!) добавляем сливки. Осторожно, будет очень пузыриться и брызгаться, поэтому вводим сливки частями, тщательно мешаем, потому что масса может взяться комочками, если это произошло - не беда, продолжаем мешать и добавлять сливки, все комочки со временем растворятся. В однородную сливочно-карамельную массу вводим молоко с крахмалом.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты И варим, непрерывно помешивая, до загустения. Крем получается очень вкусным и очень густым, как видно на фото, даже отстает от стенок сотейника. Работать с ним надо теплым, иначе он очень быстро застывает, хоть режь его потом. Любителям тортиков, пирожных и прочих сладостей - рекомендую обратить на этот крем внимание!

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Творог распределить по смазанной форме, я использовала силиконовый коврик, что и вам настоятельно советую, если, конечно, такой есть в наличии.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты На творог выкладываем тонко порезанные яблоки. Их предварительно чистим от кожуры и сердцевины, можно сбрызнуть лимонным соком. Я выкладывала яблоки на творог "чешуёй" и слегка вдавливала их в творог.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты На яблоки выкладываем карамельный крем.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Крем украшаем измельченными орехами и изюмом.

Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой духовке 160-170 град. 40-45 мин.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!





А это та же запеканка, приготовленная порционно в формочках для маффинов, резалась еще теплой, так что разрез не идеальный получился



Творожно-яблочная запеканка с карамельным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru