Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тесто для пиццы

Автор: РАШАмамаша

Тесто для пиццы

Описание: Знаю, что на этом сайте уже предостаточно вариантов теста для пиццы, но мой рецепт вам обязательно понравится. Он достаточно прост в применении, а готовое блюдо получается пышным и нежным.

Ингредиенты

Приготовление

Тесто для пиццы ингредиенты Теплую воду (если пробу сделать пальцем, вода не должна жечь, иначе дрожжи погибнут) смешать с остальными ингредиентами. Хорошо перемешать, пока не сформируется упругое, но достаточно влажное тесто. Тесто не должно клеиться к пальцам.

Тесто для пиццы ингредиенты Переложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, начинайте месить тесто. Месить нужно активно, растягивающими движениями около 10-15 минут! Тесто должно стать более эластичным и гладким. Смажьте тесто оливковым маслом и не плотно накройте пищевой пленкой. ВНИМАНИЕ: 1) если у вас есть время, оставьте тесто в холодильнике на 18-24 часа. В холодном месте тесто также подойдет, только медленнее. Но вкус от такой длительной "выдержки" будет значительно лучше. 2) если времени нет, тогда поставьте в теплое место, без сквозняков, на 3 часа, пока тесто не увеличится в размере.

Тесто для пиццы ингредиенты Разогрейте духовку до 250С. Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность. Разделите на 4 части (если вам нужно 4 маленьких пиццы) или на 2 части (если будут большие) и сформируйте шарики. Каждый шарик раскатать скалкой, формируя круглую, тонкую лепешку. Не бойтесь растягивать тесто! Разместите основу на противне. Смажьте пиццу томатным соусом и наложите выбранную вами начинку (я люблю соус барбекю + бекон + грибы + пармезан).

Тесто для пиццы ингредиенты Выпекайте в хорошо разогретой духовке 15-20 мин., не больше! Пицца должна подрумяниться, а сыр - растопиться. Подавайте готовую пиццу сразу! Приятного аппетита!


ВНИМАНИЕ: если вы не собираетесь печь все сразу, есть 2 варианта:

1) смазать шарики оливковым маслом и завернуть в пищевую пленку. Заморозить.
По мере надобности размораживать в холодильнике. Когда тесто разморозится, выложить и довести до комнатной температуры перед раскатыванием.

2) испечь пустые раскатанные коржи до полуготовности (корж должен хорошо схватиться, но не подрумяниться, прим. 5-7 мин., зависит от особенной духовки). Плотно завернуть и перед запеканием размораживать корж уже не нужно. Просто смажьте соусом и выложите начинку. Запекайте в разогретой духовке.

Тесто для пиццы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru