Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский королевский пирог и четыре его варианта

Автор: Ттшка

Французский королевский пирог и четыре его варианта

Описание: Сегодня хочу рассказать вам про французский королевский пирог, а вернее про четыре его варианта, а также историю этого пирога.

Ингредиенты

Приготовление

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Galette des rois à la pistache - Королевская галета с фисташками. Для этого пирога нам понадобится 100 г коричневого сахара марки "Мистраль", 500 г слоеного теста, 2 яйца, 100 г молотых несоленых фисташек, 1 ст. л. муки, 70 г мягкого сливочного масла, 1 фасолина или фигурка. Смешать фисташки с 1 яйцом и белком (желток оставить для смазки), добавить мягкое сливочное масло, сахар и муку, хорошо перемешать.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Слоеное тесто немного раскатать, вырезать два круга диаметром 26-28 см. Желток смешать с 1 ст. л. молока. Один круг положить на противень, смазанный сливочным маслом, смазать края желтком (чтобы держался второй слой теста).

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты В середину теста выложить фисташково-масляную смесь, положить фасолину или фигурку, накрыть вторым слоем теста, хорошо разгладить, чтобы вышел воздух. Закрепить края, надавив немного по краю. Сделать в середине пирога дырочку с помощью острого ножа и рисунок (например, решетку) на поверхности теста, только осторожно, всего лишь нацарапать, если прорезать тесто, то начинка во время выпечки может вытечь. Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течениe 20-25 минут до золотистой корочки.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Galette des rois ananas-coco - Королевская галета с ананасом и кокосом (мини-вариант). Для этого пирога нам понадобится 50 г коричневого сахара марки "Мистраль", 500 г слоеного теста, 1 яйцо, 60 г свежего ананаса, 60 г кокосовой стружки, 35 г мягкого сливочного масла и 1 фасолина или фигурка. Белок (желток оставить для смазки) взбить с кокосовой стружкой и сахаром, добавить сливочное масло, перемешать.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Из слоеного теста вырезать два круга диаметром 20 см. Желток смешать с 1 ст. л. молока. Один из них уложить на противень, смазанный сливочным маслом, смазать края желтком (чтобы держался второй слой теста). В середину круга положить кокосово-масляную смесь, разровнять. Ананас нарезать кубиками и уложить на начинку, положить фасолину или фигурку. Накрыть вторым слоем теста, хорошо разгладить, чтобы вышел воздух. Закрепить края, надавив немного по краю. Сделать в середине пирога дырочку с помощью острого ножа и рисунок (например, решетку) на поверхности теста, только осторожно, всего лишь нацарапать, если прорезать тесто, то начинка во время выпечки может вытечь. Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течениe 20-25 минут до золотистой корочки.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Galette des rois framboise-frangipane - Королевская галета с малиной и франжипаном. Для приготовления этого пирога нам понадобится 100 г коричневого сахара марки "Мистраль", 500 г слоеного теста, 2 яйца, 1 желток (для смазки), 1 ст. л. муки, 125 г молотого миндаля, 125 г замороженной малины, 70 г мягкого сливочного масла и 1 фасолина или фигурка. Масло взбить с сахаром, добавить яйца, муку, миндаль, всё хорошо перемешать.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Из слоеного теста вырезать два круга диаметром 26-28 см. Один из них уложить на противень, смазанный сливочным маслом, смазать его края желтком. В середину круга выложить начинку из миндаля. Положить фасолину или фигурку. На начинку уложить малину. Накрыть вторым слоем теста, придавить руками, немного разгладить, чтобы вышел воздух. Сделать в середине пирога дырочку с помощью острого ножа и рисунок (например, решетку) на поверхности теста, только осторожно, всего лишь нацарапать, если прорезать тесто, то начинка во время выпечки может вытечь. Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Galette des rois au cassis - Королевская галета с черной смородиной. Для этого пирога нам понадобится 100 г коричневого сахара марки "Мистраль", 500 г слоеного теста, 2 яйца, 1 желток (для смазки), 1 ст. л. муки, 125 г черной смородины, 125 г молотого миндаля, 70 г сливочного масла, 1 фасолина или фигурка.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Масло взбить с сахаром, добавить яйца, муку, миндаль, всё хорошо перемешать. Из слоеного теста вырезать два круга диаметром 26-28 см. Один из них уложить на противень, смазанный сливочным маслом, смазать его края желтком. В середину круга выложить начинку из миндаля. Положить фасолину или фигурку.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты На начинку уложить черную смородину. Накрыть вторым слоем теста, придавить руками, немного разгладить, чтобы вышел воздух. Сделать в середине пирога дырочку с помощью острого ножа и рисунок (например, решетку) на поверхности теста, только осторожно, всего лишь нацарапать, если прорезать тесто, то начинка во время выпечки может вытечь. Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.

Французский королевский пирог и четыре его варианта ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течениe 20 - 25 минут.




Этот традиционный французский пирог печется, как правило, 6 января, на праздник "3-х королей". Короли (цари) - Каспара, Мельхиора и Бальтазара, приносили дары (золото, мирру и ладан) младенцу Иисусу. У каждого подарка своё предназначение. золото достойно царя, мирра целебное растение (способность Иисуса исцелять) и ладан - дорогой подарок для церковного Учителя и Наставника.

По старинному обычаю в пирог кладут маленькую фарфоровую фигурку (раньше это была обыкновенная фасоль), и кому попадётся такая фигурка, тот и есть везунчик, удача ему будет сопутствовать целый год. Ему надевается корона, он становится королём дня, и ему должны все подчиняться wink

Чтобы не было никаких недоразумений и ссор, кому достанется фигурка, под стол сажали маленького ребенка, и, нарезая пирог, спрашивали его, кому отдать этот кусок, таким образом ребёнок "определял судьбу".
Сам пирог символизирует солнце, слоёное тесто - страницы из мудрой книги, а фигурка - саму мудрость.
Из года в год, 6 января из окон домов доносятся радостные детские голоса: J’ai la fève! - Фасоль у меня!




На фото изображены фигурки, которые кладут в начинку. Они сделаны, как правило, из керамики, есть ещё коллекционные фарфоровые, но они очень дорогие.









Ой, чуть не забыла, в кусочке пирога Galette des rois au cassis - Королевская галета с черной смородиной, который участвовал в фото-сессии и достался, соответственно, мне, оказалась фасоль, при чем я совершенно этого не ожидала, вот фото на нем даже можно рассмотреть оттиск от моих зубов на фасолине, значит, мне должно повезти!!!





Французский королевский пирог и четыре его варианта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru