Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареные креветки "Привет из Таиланда"

Автор: Ольчик40

Жареные креветки Привет из Таиланда

Описание: Несколько лет назад мы Новый год встречали в Тайланде. Не буду долго рассказывать, какое впечатление произвела на нас страна "Тысячи улыбок", но только скажу, что мы в нее влюбились. В людей, в кухню, в природу. Особенно впечатлила кухня. Это что-то, это взрыв вкуса, казалось бы, не сочетаемые продукты, складываются в такую симфонию вкуса и аромата. Одно из блюд навсегда покорило мое сердце. Это жареные креветки. Мы пробовали их в разных ресторанчиках, но нашли один, в который мы потом ходили ужинать каждый вечер. Там они были особенно восхитительны. Под конец отдыха нас уже узнавали, и официантка с улыбкой, не спрашивая, чего мы хотим покушать, несла мне порцию креветок, а мужу - стейк Рибай.))) И в последний день я решила рецепт выведать. Было очень смешно, наверное, за нами наблюдать: хозяин ресторанчика - немец, повара - тайцы. Я не знаю ни тайского, ни немецкого и совсем чуточку - английский. Тайцы же английский в этом ресторанчике не знали совсем, уж не знаю, как у них складываются отношения с немецким))) Итак, я им смогла объяснить, что же я все-таки хочу, и хозяин любезно пригласил меня в кухню, так как объяснить они мне рецепт не смогли))) И с тех пор это блюдо я готовлю дома для своих друзей. Конечно, рецепт я адаптировала под российские возможности, да и кое-что все равно не поняла, но основные моменты сложились в прекрасный рецепт. Гости у нас собираются довольно часто и всегда просят креветки по моему фирменному рецепту. В этом году встречать Новый год будем дома, но блюдо это приготовлю, и мы будем вспоминать эту волшебную страну.

Ингредиенты

Приготовление

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Подготавливаем все наши продукты

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Креветки размораживаем, чистим от панциря и тщательно отжимаем. Лишняя жидкость нам ни к чему.

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Заливаем соевым соусом Kikkoman, перчим и оставляем мариноваться на 30-40 минут

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты За это время подготавливаем все остальное, так как действовать нам потом придется очень быстро. Лук-порей режем тонкими кольцами, зелень мелко рубим, честнок тоже рубим мелкими кусочками.

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Разогреваем на толстостенной сковороде оливковое и сливочное масло

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Выкладываем в раскаленное масло чеснок и лук, чуть лучок прихватывается, становится прозрачным, на этом этапе можно добавить имбиря кусочек и хлопьев чили (кто любит погорячее)

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Тут же сбрасываем к нему наши креветочки, поливаем соевым соусом.

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Обжариваем 5 минут, наши креветки приобрели радостно розовый цвет, не передерживаем, иначе мясо креветок будет резиновым, а нам нужны нежные сочные креветки. Засыпаем зелень, томим еще буквально пару минут.

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты Приятного аппетита, и счастливого Нового Года.

Жареные креветки Привет из Таиланда ингредиенты А соус от наших креветок восхитителен, и его очень вкусно вымакивать французской булочкой


Новый Год в Таиланде стал нашей традицией, но если не получилось в этом году встретить его в Таиланде, это же не повод не угостить друзей Тайскими блюдами)))


Добро пожаловать к столу. Нежные креветки и горячая хрустящая французская булка ждут Вас


Это та добрая девочка, которая пыталась меня научить готовить креветки. Моему мужу она очень понравилась)))) А на дальнем плане справа от мужа как раз этот добрый хозяин ресторанчика.


А это как раз мое счастливое лицо во время поедания этого вкуснейшего блюда)))


Жареные креветки "Привет из Таиланда" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru