Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе

Автор: LaCostena

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе

Описание: Добро пожаловать на кухню модного ресторана, где царствует шеф-повар Кейт Армстронг, у которой все отточено до мелочей. Ее блюда идеальны, а характер оставляет желать лучшего и единственное, чем наполнена ее жизнь – это еда. Но в один прекрасный момент все меняется и в жизнь Кейт приходит любовь, а вместе с ней она открывает для себя новые грани жизни, но только вкус еды остается неизменно прекрасным. Если Вам стало интересно, приглашаю Вас попробовать нежнейшую курочку в шафрановом соусе и насладиться отличным фильмом.

Ингредиенты

Приготовление

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Друзья, я уверена, что многие из Вас смотрели фильм «Вкус жизни», но я, например, открыла для себя его совсем недавно, поэтому очень хочу поделиться с Вами. Кейт Армстронг (ее играет прекрасная Кэтрит Зета-Джонс), профессиональный шеф-повар, подходит к вопросу приготовления пищи с такой ответственностью и самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. Но после внезапной трагедии, произошедшей с семьей ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои и вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется. Но, как известно, беда не приходит одна: еще Кейт вынуждена уживаться с Ником Палмером, самоуверенным типом и новым су-шефом их ресторана. Но поскольку соперничество перерастает в любовный роман, Кейт предстоит научиться выражать свои эмоции за пределами кухни, если она действительно хочет наладить отношения с Зои и быть счастлива с Ником.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Фильм начинается с красочного описания приготовления перепелки в шафрановом соусе, рецепт который глубоким волнующим голосом рассказывает Кэтрин Зета Джонс своему психоаналитику. После этого я просто загорелась приготовить это блюдо, но сначала я долго искала шафран, и, как выяснилось, купила цветки шафлора, а затем в магазине не было перепелок, но я не расстроилась и приготовила этот рецепт с куриной грудкой, чей вкус прекрасно раскрылся благодаря сливочно-шафрановому соусу. Итак, наш основные ингредиенты – куриные грудки и цветки шафлора.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Грудку мы нарежем небольшими полосками и обжарим на горячей сковороде-гриль с небольшим добавлением оливкового масла. Если у Вас нет такой сковороды, не расстраивайтесь, вы можете приготовить курочку на обычной сковороде.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Укладываем курочку в жаропрочную форму и включаем духовку на 200 градусов.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Лук нарежем полукольцами, мелко нашинкуем чеснок.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты На сливочном масле обжарим лук и чеснок до мягкости.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Добавим соевый соус, немного потушим и добавим шампанское. Я использовала легкое белое полусладкое Lambrusco.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Немного потушим, введем сливки и последний штрих – шафран.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Заливаем соусом курицу и отправляем в духовку. Пусть Вас не пугает, что соус довольно жидкий. На гарнир мы подадим макароны, которые становятся просто прекрасными, напитываясь этим соусом.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты В духовке курочка томится 10-13 минут. За это время мы сможем отварить гарнир. Не буду описывать, как приготовить макароны, отмечу лишь, что их важно не переварить, т. к. от соуса они станут мягковаты.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Что меня удивило при подготовке этого рецепта – это то, с каким трудом я нашла шафран. Мне пришлось ехать в специальный магазин, который торгует пряностями. После этого я заинтересовалась этой приправой и спешу поделиться с Вами информацией, которую нашла в Википедии. Шафра́н — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного (Crocus sativus). Слово «шафран» произошло от арабского azafran, что переводится как «жёлтый». Первые записи об этой специи встречаются в Месопотамии за 3000 лет до нашей эры. Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета. Возможно, имеются свойства позволяющие замедлять потерю зрения у пожилых людей. Используется в качестве натурального жёлтого красителя, добываемого из цветков. Известен в Греции с раннего Средневековья. Краситель добавлялся непосредственно в темперное связующее: порошкообразный краситель смешивался с яичным белком и широко использовался для иллюстрирования рукописей. Из шафрана с белком также изготавливался золотистый лак для придания поверхности олова золотого оттенка — имитации золотого листа.

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе ингредиенты Вернемся к нашему блюду. В глубокую тарелку выкладываете пасту, кусочки курочки и поливаете блюдо сливочно-шафрановым соусом. Что я могу сказать – это просто пальчики оближешь! В этом прекрасном фильме мне понравилось, что еда помогает людям построить отношения, на мой взгляд, приготовление пищи – это один из самых ярких способов выразить свои эмоции. Ник, например, во время приготовления пищи включал итальянские арии, которые наполняли его и всех окружающих вдохновением. О чем это кино? О любви, о любви женщины к ребенку, о любви между мужчиной и женщиной, о любви к своей профессии и, конечно, о любви к еде.






Интересные факты:

• Чтобы лучше подготовиться к своей роли Кэтрин Зета-Джонс проработала один вечер официанткой в престижном нью-йоркском ресторане Fiamma Osteria. Многие посетители обращали на неё внимание и удивлялись, что официантка так сильно похожа на известную актрису, на что та отвечала «Мне всегда так говорят».
• В самом конце фильма можно заметить написавшего к нему музыку композитора Филипа Гласса, который сидит за одним из выставленных на улицу столиков в бистро.

Приятного киноаппетита!

Куриное филе в сливочно-шафрановом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru