Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами

Автор: Людмила НК

Гречишный хлеб с изюмом и орехами

Описание: Для меня печь хлеб это одно удовольствие. Достаешь из духовки ароматную горячую булку, отламываешь кусок, вдыхаешь безумный аромат свежеиспеченного хлеба и понимаешь, что ничего вкуснее на свете не бывает. Не зря говорят, что хлеб всему голова! Традиционно гречишный хлеб готовится из трех сортов муки - гречишной, ржаной и пшеничной. Из одной гречишной тесто не получится, так как она не содержит клейковины, а добавленные орехи и изюм разнообразят вкус и оттенят сладость ржаной муки.

Ингредиенты

Приготовление

Приготовим все продукты для выпечки.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Гречку очень хорошего качества от Мистраль я смолола в кофемолке в муку. Понадобится 100 г.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Просеять все три вида муки в большую чашку, перемешать и сформировать горку.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Сделать в середине углубление и влить в него воду комнатной температуры.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Смешать муку и воду, промесить, накрыть пленкой и отставить на 10-15 минут.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Добавить в получившуюся массу соль, дрожжи и месить тесто до тех пор, пока оно не приобретет мягкую структуру и не начнет отлипать от рук. Накрыть и дать постоять в теплом месте 40 мин.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Изюм замочить в теплой воде на 5-10 мин. Обсушить и обвалять в муке, так он равномерно распределится в тесте. Орехи порубить не слишком мелко. Добавить изюм и орехи в тесто, перемешать, Сформировать из теста 2 шара, накрыть и оставить на подъем на 1,5 ч. Тесто должно увеличиться в 2 раза. На поднявшемся тесте острым ножом сделать надрез крестиком или 2 параллельных надреза - это не даст пару при выпечке, разорвать, хлеб. Выпекать в разогретой до 240 градусов духовке 35-40 минут. Проверить готовность, постучав по нижней корочке - если звук глухой, хлеб готов!

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Достаем из духовки пышную ароматную булочку с хрустящей корочкой.

Гречишный хлеб с изюмом и орехами ингредиенты Одну булочку у меня просто распирало. Хлеб хорошо поднялся и пропекся.













Гречишный хлеб с изюмом и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru