Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Голубцы постные

Автор: Нина-супербабушка

Голубцы постные

Описание: Наконец-то в продаже появилась молодая капуста, а значит, и правда приближается весна, хоть, глядя на улицу, этого не скажешь: снег, мороз... А молодая капустка - это что значит? Правильно, голубцы! Но, ведь пост, скажете вы, и будете абсолютно правы!!! Поэтому мы сегодня приготовим именно постные голубцы, абсолютно постные! Весьма необычная начинка для голубцов, которая на самом деле оказалась очень вкусной, а голубцы сытными. Я боялась, что муж есть не станет, слишком уж он скептически посматривал на мои телодвижения во время процесса приготовления, но, к удивлению, ошиблась... ел и причмокивал. На сайте 150 рецептов голубцов, именно столько мне выдал поисковик... ну, как их все просмотреть. Пришлось смотреть по ингредиентам, и вот тут меня ждала удача: рецепта с такими ингредиентами не нашлось. Очень надеюсь, что мой рецепт будет ПЕРВЫМ!!!

Ингредиенты

Приготовление

Голубцы постные ингредиенты Подготовить продукты: лук и морковь очистить. С капусты снять верхние листья, кочан обмыть. Зелень мелко нарезать.

Голубцы постные ингредиенты Пшено я использовала фирмы Мистраль, оно очень чистое, одно удовольствие с ним готовить. Пшено тщательно промыть несколько раз до прозрачной воды, затем прокалить на сухой сковороде до сыпучести.

Голубцы постные ингредиенты Залить 2-мя стаканами кипятка, добавить 1 ст. л. растительного масла, довести до кипения. Выключить огонь, закрыть крышкой и оставить до остывания.

Голубцы постные ингредиенты На сковороде с растительным маслом спассеровать до румяности мелко нарезанный лук.

Голубцы постные ингредиенты Добавить морковь и пассеровать все вместе до мягкости моркови.

Голубцы постные ингредиенты К остывшему пшену добавить пассеровку, соль и перец по вкусу и, если желаете, приправу для голубцов.

Голубцы постные ингредиенты Всыпать зелень и все очень тщательно перемешать. Вот и готова наша необычная начинка.

Голубцы постные ингредиенты Капусту обработать так, как вы привыкли. Кто-то вырезает кочерыжку и припускает капусту в кипятке несколько минут, кто-то отделяет листья по одному и обваривает их по отдельности от кочана. У молодой, нежной капустки кочерыжку вырезать было очень легко, что я и сделала. После этого поварила капусту в кипящей подсоленной воде минуты 4, достала, сняла примерно половину листьев, пока они легко снимались, а кочан вернула в кипяток еще на 3 минуты. После этого и оставшиеся листья хорошо снимались. Отвар сохранить.

Голубцы постные ингредиенты Остывший лист выложить на разделочную доску, слегка отбить молоточком или скалочкой толстый стебель, выложить пару ложек начинки и аккуратно свернуть конвертиком, тщательно подгибая боковые стороны.

Голубцы постные ингредиенты Таким образом завернуть все листочки.

Голубцы постные ингредиенты Муку обжарить на сухой сковороде до кремового цвета и появления аромата обжаренных орехов. Поверьте, он обязательно появится. Немного остудить.

Голубцы постные ингредиенты Аккуратно развести сначала небольшим количеством отвара, интенсивно размешивая венчиком.

Голубцы постные ингредиенты Затем добавить томатную пасту, тщательно перемешать и, наконец, частями развести соус отваром до нужного вам количества. Если требуется, досолить.

Голубцы постные ингредиенты Голубчики выложить в глубокий противень или в большую широкую кастрюлю.

Голубцы постные ингредиенты Залить соусом и поставить в горячую духовку. Запекать до готовности, примерно минут 40. В кастрюле голубцы можно просто потушить на небольшом огне на плите.

Голубцы постные ингредиенты Готовые голубцы вынуть из духовки, слегка остудить и подать к столу.

Голубцы постные ингредиенты При подаче голубцы можно посыпать свежей зеленью или зеленым луком. Легкого вам поста и приятного аппетита!!!

Голубцы постные ингредиенты Заблудилась весна в нынешнем году. Народ вовсю шуткует. "Зима нынешней весной выдалась на славу". "Переживи четыре месяца зимы и получи пятый в подарок". "Если зима так шутит до апреля, хочу, чтобы лето шутило до декабря". Но все-таки будем надеяться на лучшее. Рано или поздно лето придет и будет нас радовать. Удачи всем и счастья!!!



Однако, следует помнить, что церковь советует: "Постись духом, а не брюхом!"

Голубцы постные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru