Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Золотая рыбка"

Автор: Ольчик40

Торт Золотая рыбка

Описание: Весна - мое любимое время года. Скоро у меня день рождения, а буквально на днях был день рождения у моих крестниц - двойняшек. Очень их люблю и решила приготовить им вот такой торт - сюрприз. Идея - из интернета, а исполнение и начинка моя. Сказала, что рыбка волшебная и, что ей надо загадать желание и она обязательно все исполнит. С мастикой ни разу не работала и было очень интересно. Вот что из моего эксперимента получилось. Приглашаю заглянуть и загадать желание волшебной рыбке. Обещаю, что она все исполнит.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Золотая рыбка ингредиенты Начала я этот торт делать с декора. Подумала так: ни разу еще такие торты с украшениями не делала, так что, если декор не получится, то испеку чего-нибудь попроще. Итак, я замесила мастику по рецепту, найденному на этом сайте. Просто взяла пачку маршмеллоу, подогрела с 50г сливочного масла в микроволновке 30 секунд и вымесила, добавляя сахарную пудру (ушло примерно 1.5 стакана) и добавляла красители нужных цветов. Сделала заготовки для золотой рыбки из мастики оранжевого цвета, рыбку в виде капельки, чешую сделала, потыкав ее раскрученной ручкой. Сверху рыбку чуть припудрила золотым кандурином.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Уложила ее с плавничками на ячейку от яиц, чтоб засыхала и принимала форму. Таким же образом сделала водоросли из мастики зеленого цвета, морского конька, осьминожку, морскую звезду. Звезду тоже покрыла серебряным кандурином и чуть потыкала зубочисткой.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Примерно вот так все разложила для просушивания.

Торт Золотая рыбка ингредиенты И занялась волной: 100г голубых леденцов положила в пакет и хорошенько раздолбила их молотком.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Высыпала на бумагу для запекания. Крошку покрупнее на основание волны, а помельче - на гребень и отправила в духовку, разогретую до 200 градусов до тех пор, пока она не начала кипеть.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Уложила еще тепленькую на скалку, маленькие волны на скалочку потоньше.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Теперь можно приступить к бисквиту. Решила сделать масляный бисквит, чтобы хорошо резался и держал форму под мастикой. Он состоит из 3-х частей. 1-я часть: 150 гр. размягченного сливочного масла 500г сахара 4 крупных или 5 мелких яиц

Торт Золотая рыбка ингредиенты Составляющие первой части взбиваем миксером минут 5.

Торт Золотая рыбка ингредиенты 2 часть: 400г муки 1,5 ч. л. соды 1,5 ч. л. разрыхлителя 2\3 ч. л. соли

Торт Золотая рыбка ингредиенты Тоже смешиваем между собой составляющие 2 части.

Торт Золотая рыбка ингредиенты 3 часть состоит из: 500г нежирного кефира 50 мл. раст. масла без запаха ваниль или ванильный сахар

Торт Золотая рыбка ингредиенты Смешиваем между собой составляющие третьей части.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Затем во взбитую первую часть, на средней скорости, добавляем поочередно вторую и третью часть. Начать и закончить надо мукой.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Выпекала один круглый корж диам 26 см и один прямоугольный 23 х 34 см при темп. 150 градусов в течение 30 минут. Но вы смотрите по своей духовке, у меня она термоядерная. Вообще, рекомендуют выпекать при 180 градусах. Круглый корж после остывания разрезала вдоль на 2 части.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Прямоугольный режу на 3 полоски шириной 7 см.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Теперь делаю крем "Птичье молоко". Мне понадобилось: желатин 50 гр. 200 г. молока 300 гр. слив. масла 10 яиц 400 г сахара 30г муки сок от 0.5 лимона 100г темного шоколада

Торт Золотая рыбка ингредиенты Желатин заливаю холодной водой, жду, пока разбухнет. Нагреваю на водяной бане, пока не растопится и охлаждаю.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Желтки с половиной сахара, молоком и мукой взбиваем на водяной бане, пока не загустеет.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Добавляем размягченное масло, взбиваем и добавляем распущенный желатин, хорошо перемешиваем.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Белки взбиваем с оставшимся сахаром и соком половины лимона до крепких пиков.

Торт Золотая рыбка ингредиенты И аккуратно лопаткой подмешиваю к желтковой массе.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Ежевичное желе делала, как в рецепте "Опьяненные весной". Вот тут все подробно описано http://www.povarenok .ru/recipes/show/724 56/ Мне понадобилось: 500г ежевики, 12 г листового желатина, 200г воды, 160г сахара, сок от 0.5 лимона, 20г крахмала. Желатин заливаем 6 ст. ложками холодной воды. Ежевику кипятим с сахаром. Откидываем на дуршлаг, протираем через сито, чтобы не было косточек Ставим на огонь, доводим до кипения и добавляем растворенный в 0.5 стакана холодной воды крахмал, варим кисель до загустения, постоянно помешивая. Снимаем с огня, чуть остужаем и добавляем набухший желатин, лимонный сок, хорошо размешиваем, охлаждаем до 30 градусов.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Из бисквита делаем коробочку: выстилаю дно половиной круглого бисквита, бортики - полосками

Торт Золотая рыбка ингредиенты Выливаю половину крема в подготовленную бисквитную коробочку, отправляю на холод на пару часов.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Выливаем поверх застывшего слоя крема ежевичное желе и тоже даем застыть.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Во вторую половину добавила растопленный шоколад, размешала.

Торт Золотая рыбка ингредиенты И выливаю поверх ежевичного желе.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Всю конструкцию закрываю крышечкой из второй половины круглого бисквита. И теперь надо, чтобы все хорошо застыло. У меня торт в этом состоянии провел в холодильнике до утра.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Утром я вынула торт из формы, подрезала края.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Сделала шоколадный ганаш из: 100г сливок 33% 3 плитки шоколада 70% Подогрела сливки почти до кипения, засыпала порубленный шоколад, хорошенько размешала.

Торт Золотая рыбка ингредиенты И обмазала ганашем весь торт, сама побежала на работу, а торт застывал до вечера. Стоял в холодильнике и меня дожидался.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Вечером я пришла и занялась декором. На мастичное покрытие у меня ушло 200г маршмеллоу, 100г сливочного масла и граммов 500 сахарной пудры. Маршмеллоу я вместе с маслом отправила на 30 сек в микроволновку, они увеличились в объеме и размягчились и я, добавив синего пищевого красителя, замесила мастику и обтянула ею торт.

Торт Золотая рыбка ингредиенты Затем приклеила весь декор водичкой и сделала айсинг для имитации пены на волне из 1 белка и 250г сахарной пудры. По периметру торта посыпала смолотым миндалем, чтобы было вроде песочка на морском дне

Торт Золотая рыбка ингредиенты Волну приклеила айсингом.

Торт Золотая рыбка ингредиенты И на гребень волны водрузила рыбку))) Ну вот, теперь можно вздохнуть с облегчением. Огрехи, конечно, есть, но такую работу я проделала первый раз и с мастикой тоже первый раз работала.










А это счастливые дети загадывают желание Золотой рыбке.




Довольные именинницы задувают свечки и ждут исполнения желания.


Ну, и кусочек, который я еле успела сфотографировать.


Торт "Золотая рыбка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru