Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пахлава "Крымская"

Автор: julibo

Пахлава Крымская

Описание: Пахлава крымская, или что-то вроде того. Постный вариант. Потрясающе аппетитная, ароматная, хрустящая, вкусная - рука так сама и тянется за новым кусочком!

Ингредиенты

Приготовление

Пахлава Крымская ингредиенты Из газированной воды, 1ч. л. сахара, щепотки соли и муки замешиваем тесто. Оно получается помягче, чем на пельмени (а у меня даже улыбчивое))). Оставим его отдохнуть минут на 10, накрыв пленкой.

Пахлава Крымская ингредиенты Из сахара ("МИСТРАЛЬ", конечно!))) и воды (примерно 140мл) варим сироп, до полного растворения сахара. Остудим его немного и добавим мед (чтобы он не потерял полезных свойств). Я немножко поэкспериментировала и выжала в сироп четвертинку апельсина. Эксперимент удался, сироп приобрел карамельно-медово-ап ельсиновый вкус.

Пахлава Крымская ингредиенты Тесто делим на части (у меня получилось 6), каждую раскатываем как можно тоньше, присыпая мукой, чтобы не прилипало к столу и скалке. Раскатанные пласты оставляем подсушиться (минут 5-10 для каждой стороны).

Пахлава Крымская ингредиенты Теперь каждый пласт сворачиваем в рулет, хорошенько присыпая мукой, чтобы слои не склеились. Край смазываем водой (тут как раз, наоборот, нужна склейка)). Нарезаем аккуратно острым ножом на кусочки 1,5-2 см. шириной (вообще, нужно резать под углом, но у меня как-то не очень получилось). Кусочки немного расправляем, чтобы слои разделились.

Пахлава Крымская ингредиенты Жарим в раскаленном масле, в глубокой сковороде, с обеих сторон. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы лишний жир стек.

Пахлава Крымская ингредиенты Остывшую пахлаву опускаем в сироп, секунд на 30, выкладываем на блюдо, посыпаем орешками. И вот такая вкунсяшка получается)).



Если бы вы знали, каких трудов стоило мне отгонять домашних от блюда, пока фотографировала его!)). Потому что это ТААК пахло и манило попробовать!! Так что последняя фотография - 30 секунд до опустошения тарелки)).

Пахлава "Крымская" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru