Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фокачча с оливками и сыром "Дырявая"

Автор: MarinaKhokhlova

Фокачча с оливками и сыром Дырявая

Описание: Фокачча в весеннем стиле. Фокачча — итальянская лепёшка, которую готовят из того же теста, что является основой для пиццы. Фокачча бывает круглой или прямоугольной, тонкой или толстой (но обычно тонкой), это зависит от предпочтений пекаря. Мне нравится делать двухслойную фокачу с топингами внутри, между двух слоёв теста. Топинги не подгорают как на поверхности и полностью отдают аромат тесту. Очень вкусно, рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Иногда в тесто для фокаччи добавляется молоко — тогда она получается более пышной, сегодня мы сделаем именно этот вариант теста на молоке Пармалат. Тесто получилось чудное, на ощупь прямо шелковое. 0,5 кг. муки 25 гр. свежих дрожжей (можно использовать сухие, но я готовлю тесто только со свежими) 1,5 стакан тёплого молока. щепотка соли, 1 чайн. ложки сахара 2 столовые ложки оливкового масла.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Смешать дрожжи с половиной чайной ложки сахара и тёплым молоком, дать постоять минут 10. Муку высыпать на стол или в миску, добавить соль, сделать в центре лунку, влить воду с дрожжами, и вымесить тесто до гладкого состояния. Добавить масло оливковое 2 ст. ложки и ещё раз вымесить. Сформировать шар, переложить в миску (если замешивали в миске оставить в ней), накрыть тканью, дать подняться в течение часа. Соль используется морская! Никакая ни йодированная и прочие варианты.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Наше тесто готово, начинаем формовать фокаччу.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Подошедшее тесто сформировать в шарики.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Каждый раскатать скалкой. Первый пласт перенести на противень,

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Намазать лепёшку оливковым маслом со специями и кунжутом, добавить раздавленные зубчики чеснока, разложить кусочки свежего сыра (мягкого, для намазывания), посолить, сбрызнуть оливковым маслом.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Накрыть вторым пластом, закрепить края, проделать дырки в местах сыра. Можно полить струйкой масла.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Вторую фокачу сделала по тому-же принципу, но с зелёными оливками

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты И дырочки прорезала ножницами.

Фокачча с оливками и сыром Дырявая ингредиенты Выпекать при t 220° до готовности. Примерно 20-30 мин. в зависимости от вашей духовки. Какаие ароматы стоят на всю кухню... Наша фокачча готова.
















Фокачча с оливками и сыром "Дырявая" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru