Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постное ризотто с пореем и шпинатом

Автор: Olga_Kov

Постное ризотто с пореем и шпинатом

Описание: Постное а-ля ризотто с луком-пореем, шпинатом и болгарским перцем. Очень простое, но вкусное и яркое блюдо, которое родилось благодаря посту. Почему «а-ля ризотто», потому что этот постный вариант делается без мясного бульона, вина и пармезана, а консистенция ризотто сохраняется за счет великолепного риса «Арборио». Пикантность перчика чили в сочетании с болгарским перцем и шпинатом создают неповторимое, интересное сочетание вместе с рисом, который хочется пробовать еще и еще.

Ингредиенты

Приготовление

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Лук, лук-порей (включая небольшую зеленую часть) нарезать полукольцами, чеснок мелко порубить, перчик чили очистить от семян и тоже мелко нарезать полукольцами.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Масло разогреть в большой сковороде и обжарить весь лук на среднем огне до мягкости.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Добавить перчик чили

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты И чеснок. В этот момент начинается такой неповторимый аромат от чеснока и чили …… Все хорошо обжарить минуты 2-3.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Рис хорошо промыть

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты и добавить в сковороду к луку. Все хорошо перемешать до тех пор, пока рис не станет рассыпчатым. На это потребуется где-то минут 5.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты После этого налить 2 ст. горячей воды, добавить специи, перемешать, рис равномерно распределить на сковороде, уменьшить огонь, накрыть крышкой и, периодически помешивая, варить 10 минут, пока рис практически не впитает всю жидкость. После этого добавить оставшуюся воду, т. е. 1,75 стакана, и также продолжать варить до впитывания воды. Почему 1,75 стакана? Потому что оставшиеся 0,25 жидкости рис доберет из шпината и болгарского перца.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Пока готовится рис, займемся подготовкой шпината и болгарского перца. Перец нарезать небольшими кубиками,

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты шпинат очистить от стебельков, хорошо промыть и нарезать на небольшие слайсы. Если шпинат мелкий, то можно его не резать.

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты Как только рис второй раз впитал жидкость, к нему необходимо добавить болгарский перец. Все опять очень хорошо перемешать и дать потомиться под крышкой 3 минуты,

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты затем добавить шпинат, все очень хорошо перемешать, накрыть крышкой и тоже дать потомиться 3 минуты, затем потушить огонь

Постное ризотто с пореем и шпинатом ингредиенты и оставить так на 5-10 минут (время зависит от степени голода). Вот так выглядит ризотто, если открыть крышку.


Все, наше а-ля ризотто готово! Приятного аппетита!



Постное ризотто с пореем и шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru