Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ягодный тирамису

Автор: Хироко

Ягодный тирамису

Описание: В Италии самый популярный десерт - это тирамису. Я люблю его во всех проявлениях и сама делаю каждый раз разные варианты. Печенье могу делать с кофе или какао или с апельсиновым соком. Декор тоже может быть разным. Неизменным остаётся всегда только наличие сыра маскарпоне и печенья савоярди. Ещё вчера у меня ничего не было в наличии, но я решила сделать тирамису и сделала его. Сама, весь от начала и до конца. Может быть, не такой нежный получился сыр, не такие ровные печенья, но вкус, на удивление, остался такой же. Нежный, сладкий, вкусный. А ягоды, которые лежат у меня всегда в холодильнике до следующего урожая, очень выручают весной, когда так нужны витамины. Посмотрите, что у меня получилось...

Ингредиенты

Приготовление

Ягодный тирамису ингредиенты Для сыра маскарпоне я вчера взяла жирные сливки "Пармалат", ввела в них 1 ч. л. лимонного сока, перемешала и стала подогревать, но не кипятить. После того, как сливки стали загущаться, я их сняла с плиты, остудила и поставила в холодильник. Через некоторое время я откинула их на марлю. Когда сыворотка стекла, в марле остался сыр маскарпоне. Я его переложила в коробочку и убрала в холодильник.

Ягодный тирамису ингредиенты Сегодня с утра я испекла печенье "савоярди". Для этого я взбила белки 3 яиц до стойких пиков, добавила к ним 70 гр. сахара. Отдельно растёрла 3 желтка добела с 70гр. сахара. Смешала их с взбитыми белками и вмешала туда 150 гр. муки.

Ягодный тирамису ингредиенты Получившееся тесто через корнет я выдавила на противень "дамскими пальчиками". Правда, они у меня получились, как у хорошего мужика, толстые, да ещё и кривые, наверное в драке поломали. Но это не имеет значения. Потому что их всё равно больше никто не увидит. А мы их просто подрежем до нужного размера.

Ягодный тирамису ингредиенты Вот такие у нас получились "савоярди".

Ягодный тирамису ингредиенты Два желтка снова взбиваем отдельно от белков с остатками сахара. Так же отдельно взбиваем 2 белка до стойких пиков. Смешиваем белки и желтки.

Ягодный тирамису ингредиенты Достаём наш сыр " маскарпоне"

Ягодный тирамису ингредиенты Вводим его в белково-желтковую массу и медленно перемешиваем, чтобы получилась однородная смесь (что-то у меня вспышка не сработала).

Ягодный тирамису ингредиенты На дно креманки кладём две столовые ложки получившегося крема.

Ягодный тирамису ингредиенты Печенье нужно сначала искупать в крепко заваренном кофе и сверху крема плотно укладываем в креманку (где надо - подрежем, подровняем).

Ягодный тирамису ингредиенты Сверху снова кладём получившийся крем. Посыпаем сверху стружками шоколада.

Ягодный тирамису ингредиенты Наводим красоту и вкусноту с помощью красивых ягод и листочков мяты и подаём на стол. Не забываем положить рядом веточку с только что распустившимися листочками чёрной смородины, чтобы её запах напоминал нам о наступившей весне!




Ягодный тирамису — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru