Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт без яиц "Бюджетный"

Автор: Triken

Торт без яиц Бюджетный

Описание: Я просто обожаю сложные рецепты с большим количеством подчас трудно добываемых ингрeдиентов, но они подходят скорее для праздников - когда много свободного времени и имеются лишние деньги. Этот же торт совершенно бюджетный, подойдет для абсолютно любой духовки (как с контролем температуры, так и без), кроме того он мягкий, легкий и вкусный. Я бы не стала вычеркивать его из своего меню.

Ингредиенты

Приготовление

Торт без яиц Бюджетный ингредиенты Сначала хочу рассказать о разных вариантах сборки этого торта. Можно готовить его из трех коржей и просто промазывать каждый кремом, а можно приготовить из двух коржей и собрать, как я - один из коржей порезать на кубики, промазать их кремом и начинить второй корж. Также выбирайте, куда добавлять какао - в коржи или в крем. По-моему, если добавлять в крем, будет менее сладко. По поводу крема - он подойдет любой, но желательно погуще, чтобы между коржами его получилось достаточное количество. Мне очень нравится молочный крем, рецепт которого дан здесь. По сути это загущенная мукой сгущенка, в которую недоклали сахара (по сравнению с нормальной сгущенкой, не думайте, что крем не сладкий). Готовим коржи. Муку смешать с пищевой содой, гашенной во всем кефире, добавить сахар и какао (по желанию). Все хорошо перемешать ложкой до устранения комков. Тесто разделить на 2-3 части и поочередно выпечь коржи до румяного цвета и теста на сухую зубочистку. (У меня на газу пеклось не более 30 минут). Они хорошо поднимаются и остаются мягкими. Готовим крем. Здесь почти классическое приготовление "Бешамель". Кто любит побаловаться этим соусом, тот может даже не читать способ приготовления. В антипригарной глубокой посуде, разогретой на медленном или среднем огне, заварить муку растительным маслом (7-12 ложек, как получится) (не более минуты) и, ПОНЕМНОГУ добавляя молоко, постепенно разжижать мучную массу. Молока нужно лить мало! Лучше меньше, чем больше. Если молока нальете слишком много, комочки уже никак не уберете. После добавления всего молока всыпать в крем сахар и быстро, непрерывно мешая мягкой силиконовой лопаткой (ей лучше всего), варить до загустения. Проверка готовности: если по измазанной кремом лопатке провести пальцем, след не должен исчезать. Снять крем с огня. При остывании он еще загустеет и будет мягким, но даже не липким. Вот какой готовый крем.

Торт без яиц Бюджетный ингредиенты Собираем торт. Один из коржей порезать на кубики примерно 1.5 х 1.5 см. 2/3 из этих кубиков смешать с 1/3 крема. Перемешать, чтобы кубики пропитались. Все делать быстро, иначе крем загустеет! Из второго коржа вырезать верхушку с мякишем, оставляя дно и стенки. Верхушку отложить, а на дно положить кубики с кремом, расставив по краям оставшиеся кубики "стеночкой".

Торт без яиц Бюджетный ингредиенты Сверху все еще промазать кремом, уложить верхушку, намазать ее кремом (я добавляла в него шоколад).

Торт без яиц Бюджетный ингредиенты Хорошо замаскировать края верхушки и бока остатками крема. Торт готов! Его можно подавать сразу же. На этом фото крем уже застыл.

Торт без яиц Бюджетный ингредиенты Разрез. Крема получается достаточное количество. Торт не сухой.




Торт без яиц "Бюджетный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru