Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык "Мцвади" на мангале

Автор: Русудана Угрелидзе

Шашлык Мцвади на мангале

Описание: Что может быть вкуснее шашлыка или, как его называют в Грузии «мцвади», на природе!!!) По этому рецепту готовят маринад уже очень-очень долгое время в нашей семье, и всегда получается очень вкусно! На сайте множество рецептов этого великолепного блюда, но именно такой я не нашла...P.S. надеюсь, что не просмотрела...

Ингредиенты

Приготовление

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Первым делом помоем мясо. Для приготовления шашлыка я взяла свинину, а если быть точнее, то свиную шею весом 3 кг, небольшое количество жирка придает шашлыку сочность!

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты И нарежем на порционные кусочки.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Теперь займемся приготовлением маринада: для него мне понадобится репчатый лук, винный уксус, лавровый лист, соль столовая крупная и соль адыгейская, перец черный горошком.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты 5-6 крупных луковиц нарежем кольцами и положим в подготовленное мясо.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Затем добавим примерно 2 ст. л. крупной соли с горкой, 1 ст. л. адыгейской соли, лавровый лист шт. 7-10, черный перец горошком шт. 30-35 и, наконец, винный уксус…его понадобится примерно 5-6 ст. ложек.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Тщательно все перемешаем, накроем тарелкой и сверху поместим груз, поставим в прохладное место для маринования как минимум на 2 часа, но лучше это сделать на ночь.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Теперь подготовим угли для приготовления шашлыка.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Мясо наденем на шампуры.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Когда угли будут готовы, выкладываем шампуры на решетки и следим, чтобы не появился огонь в костре. Для того, чтобы мясо не подгорело и оставалось сочным и не пересыхало, периодически, по необходимости, аккуратно сбрызгиваем мясо из бутылки (через крышку с дырочками) смесью воды и уксуса, из расчета 1 ст. л уксуса на литр воды, и мясо будет мягким, и огню не даст разгореться.

Шашлык Мцвади на мангале ингредиенты Когда мясо подрумянится…вы это увидите и почувствуете по запаху, шашлык готов! О том, как это вкусно, и говорить не стоит! =)


Готовый шашлык можно подавать с вашим любимым соусом, я решила попробовать кисло-сладкий от ТМ "Blue Dragon", он придал мясу необычные вкусовые нотки... ну и, конечно же, с вином!





Приятного аппетита!

Шашлык "Мцвади" на мангале — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru