Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns)

Автор: Espuma

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns)

Описание: Мой мужчина много путешествовал по разным странами и имеет одно слабое место - это экзотическая восточная кухня. Чем аутентичнее, тем лучше. Данный рецепт я нашла на англоязычных просторах интернета и адаптировала его слегка. Блюдо очень нежное за счет кокосового молока и имеет неповторимый восхитительный вкус! При этом готовится легко и быстро!

Ингредиенты

Приготовление

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Для начала разморозьте и очистите креветки. Чем больше креветки, тем вкуснее. Я брала такие, но можно и уже сваренные и очищенные. Также можно удалить пищевод, но я, как почетный член лиги лени, не стала этого делать.))

Дальше лучше приготовьте все ингредиенты (откройте все баночки, например, ибо у меня в самый ответственный момент куда-то теряются открывашки:))) если у вас нет томатов в банке, то самое время взять 1-2 помидора и залить их кипятком, снять кожу и порезать.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Разогреваем вок или большую сковороду, наливаем пару столовых ложек растительного масла. Первым в вок отправляется мелко нарезанный чеснок, и пусть он жарится до раскрытия аромата. Можно еще туда сушеный базилик кинуть, у меня не было.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Добавляем пару ложек карри. В этот раз я использовала red curry paste от blue dragon, но его сложно найти в магазинах, на наш рынок официально вроде не поставляется. Чаще готовила с обычным карри и получается все равно божественно.))

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Когда аромат карри раскроется, добавляем половину банки кокосового молока, устричный или рыбный соус, томаты, половину банки порезанных ананасов, сок лайма и коричневый сахар. Готовим, постоянно помешивая, около 7 минут.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Далее в вок отправляются креветки и жарятся, пока не покраснеют. Если они заранее сварены, то следующий шаг следует незамедлительно.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Добавляем оставшееся кокосовое молоко и по желанию порезанный красный перчик чили или молотый. Мой мужчина любит ОЧЕНЬ острую пищу, так что вместо перца я добавила пару капель соуса Шри Рача. Готовить 5 минут после закипания.

Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) ингредиенты Подавать с рисом, украшать базиликом. Приятного аппетита!




Креветки карри по-тайски (thai red curry prawns) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru