Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Летний торт

Автор: natapit

Летний торт

Описание: Захотелось мне испечь торт, но торт летний без шоколада и масла, воздушный и влажный одновременно, не очень сладкий и обязательно с ягодной ноткой. Торт пекла по мотивам своих старых проверенных рецептов. Бисквит с добавлением хлорофилла из петрушки, курд из клубники, крем с ноткой кокоса и свежие ягоды клубники - райское наслаждение! А если вам интересно, как самому приготовить хлорофилл, сливки из коккоса и курд из клубники, добро пожаловать!

Ингредиенты

Приготовление

Летний торт ингредиенты Для начала добудем хлорофилл из петрушки. Для этого нарежем ее и поместим в блендер с 200 мл ледяной воды и парой кусочков льда.

Летний торт ингредиенты Пробить все до получения кашицы.

Летний торт ингредиенты Отжать сок и варить на медленном огне 4-5 минут, пока в осадок не выпадут зелёные хлопья - хлорофилл.

Летний торт ингредиенты В глубокую тарелку поместить лёд, сверху марлю и откинуть на нее хлопья хлорофилла. Вот сколько его получилось. Если хотите испечь бисквит позеленее, значит приготовьте двойную норму.

Летний торт ингредиенты Бисквит: Все продукты для бисквита должны быть комнатной температуры! Желтки взбить до увеличения объёма в три раза и, не переставая взбивать, ввести сахарную пудру 1 стак., взбивать 7 минут, в самом конце взбивания ввести мёд, затем добавить 1 яйцо и опять взбить.

Летний торт ингредиенты Постепенно ввести муку, работая на 1 скорости миксера, в последнюю очередь добавить хлорофилл и опять взбить.

Летний торт ингредиенты Белки взбить в пену с щепоткой соли и, не переставая взбивать, ввести сахар 50 г, взбить до устойчивых пиков. Ввести в тесто вместе с цедрой в 2 приема, перемешивая лопаточкой методом складывания снизу вверх и по кругу.

Летний торт ингредиенты Готовое тесто стекает с лопатки лентой.

Летний торт ингредиенты Дно разъемной формы 26 см в диаметре застелить пекарской бумагой. Ничем не смазывать. Поместить в него тесто и пару раз крутануть по часовой стрелке, чтобы избежать образование купола, если в тесте есть пузырьки воздуха, стукнитье пару раз формой об стол!

Летний торт ингредиенты Выпекать в прогретой до 180"С духовке 35-40 минут до сухой тростинки. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Летний торт ингредиенты Остудить бисквит в форме, подрезать бока и освободить от нее. Дать бисквиту созреть на решетке 7-8 часов.

Летний торт ингредиенты Клубничный курд: можно приготовить заранее. Клубнику 300 г пробить в блендере до состояния пюре. Протереть через мелкое сито, чтобы освободить от семечек.

Летний торт ингредиенты Яйца 3 шт. смешать с сахаром 180 г до его почти полного растворения. Клубничное пюре, смешать с лимонным соком и поместив в кастрюльку с толстым дном нагреть почти до кипения. Постоянно мешая пюре лопаточкой, ввести очень тонюсенькой струйкой яичную смесь и варить все на медленном огне, постоянно мешая, до загустения (начинает булькать). Снять с огня, добавить сливочное масло и хорошо перемешать.

Летний торт ингредиенты Поместить курд в емкость и накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник.

Летний торт ингредиенты Кокосовые сливки: Кококсовую стружку залить 300 мл кипятка, и проварить пару минут. Дать чуть остыть и поместив в блендер пробить в режиме пульс. Поцедить. У меня получилось 200 мл. кокосового молока. Влажную стружку не выбрасывать, она нам еще пригодится.

Летний торт ингредиенты Дать молочку отстояться на столе при комнатной температуре. Когда отслоится вода собрать, сверху сливки. Поместить их в холодильник.

Летний торт ингредиенты Вот какие они получились густые.

Летний торт ингредиенты Крем: Маскарпоне, сливочный сыр и кокосовые сливки взбить с 1/2 стак. сахарной пудры (если любите послаще, то добавьте больше пудры!)

Летний торт ингредиенты Не переставая взбивать, введите сливки 30%. Поместите крем на 10-15 минут в холодильник.

Летний торт ингредиенты Сборка: Пропитку я приготовила из оставшейся кокосовой сыворотки и ликера, добавив туда 1 ст. л. сахарной пудры. Разрезать бисквит на 2 коржа. Пропитать сиропом, нанести почти весь курд. Посыпать сверху влажной кокосовой стружкой, помните, мы ее сохранили?

Летний торт ингредиенты Сверху нанести половину крема.

Летний торт ингредиенты Накрыть вторым коржом, пропитать его сиропом и нанести оставшийся крем всерху и по бокам торта. Оформить верх и бока влажной стружкой, украсить верх ягодами клубники и листочками мяты. Поставить на ночь в холодильник.

Летний торт ингредиенты Вот он какой получился!

Летний торт ингредиенты Кусочек.

Летний торт ингредиенты Угощайтесь!






Летний торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru