Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из арбуза

Автор: Gvin_L

Варенье из арбуза

Описание: Это скорее не варенье, а кусочки арбуза в сиропе. Простенький рецепт, но получается очень вкусно - прекрасно подойдет к чаю, к блинам, для коктейлей или выпечки.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из арбуза ингредиенты Арбуз нарезать дольками, удалить косточки. Дольки поместить в посуду, в которой будете варить (так удобнее), добавить 1,5 кг сахара. Посуду потрясти, чтобы сахар распределился равномерно, или аккуратно перемешать. Оставить на ночь, чтобы арбуз дал сок. На фото то, что вы увидите утром: много сока, а дольки чуток сморщились.

Варенье из арбуза ингредиенты Из 1 стакана воды и 0,5 кг сахара сварить сироп: довести до кипения постоянно помешивая, чтобы сахар растворился.

Варенье из арбуза ингредиенты Сироп влить в посуду с дольками арбуза и аккуратно перемешать длинной ложкой. Цель этого шага - поднять сахар, осевший на дно, иначе он пригорит. А еще после перемешивания вы увидите пропущенные косточки - их теперь очень удобно убрать, т. к. они всплыли. Поставить будущее варенье на самый маленький огонь и варить, помешивая время от времени.

Варенье из арбуза ингредиенты Через час варенье начинает активно "бурлить", выделяется пена, которую необходимо снимать.

Варенье из арбуза ингредиенты Через два часа кипение усиливается, пора выключать огонь и стерилизовать банки. Делаю я это очень просто - в микроволновке. Способ узнала вот из этого замечательного рецепта: http://www.povarenok .ru/recipes/show/760 78/. Просто залить банки кипятком на 1/3 и поставить в микроволновку на максимальную мощность. Тем временем обдать кипятком крышки.

Варенье из арбуза ингредиенты У меня получилось из 2,5 кг арбуза 4 банки по 0,65 л. Сначала нужно разложить по банкам мякоть, а затем разлить сироп. Разливать нужно горячее варенье, затем закрыть банки винтовыми крышками и укутать пледом или одеялом для медленного остывания.

Варенье из арбуза ингредиенты Здесь лучше видно, сколько мякоти выходит и сиропа.




Варенье из арбуза — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru